Выброс газоводяной смеси произошел на месторождении в Мангистау - видео

© AP Photo / Sue OgrockiНефтедобыча
Нефтедобыча - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ущерб, нанесенный экологии региона в результате выброс газоводяной смеси, будет установлен в ближайшее время.

АЛМАТЫ, 15 мар — Sputnik. Авария произошла на газонефтяном месторождении Каламкас в Мангистауской области, специалисты устанавливают ущерб экологии. 

Нештатная ситуация с выбросом газоводяной смеси на месторождении Каламкас в Мангистауской области требует тщательного изучения специалистов в области экологии, сообщает портал lada.kz.

ЧП произошло 13 марта. В настоящее время уже назначена проверка по факту того, какой экологический ущерб нанесло происшествие региону. Разработкой месторождения занимается АО "Мангистаумунайгаз". Бурение скважины производит подрядная компания ТОО "Нефтяная компания Сибу".

"По предварительным неподтвержденным данным, при бурении произошло водопроявление. В ходе проверки будут установлены обстоятельства аварии и ущерб, причиненный окружающей среде. Результаты будут сообщены позже", - сказал, отвечая на вопросы журналистов, исполняющий обязанности руководителя департамента экологии Мангистауской области Руслан Тукенов.

Архивное фото капельницы - Sputnik Казахстан
Отравление на Тенгизском месторождении – десятки рабочих госпитализированы
То, что экология региона однозначно пострадала в результате чрезвычайного происшествия, уверен и президент экологического Союза Казахстана "Табигат" Мэлс Елеусизов.

"Сейчас сложно говорить о том, какой конкретно ущерб нанесен природе. Для того, чтобы это определить, необходимо провести тщательные исследования, оценку последствий, и уже после этого предпринимать какие-то конкретные меры. К сожалению, в наше время такие исследования проводятся не на самом высоком уровне, что называется, от фонаря", - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом Sputnik Казахстан Мэлс Елеусизов.

Лента новостей
0