Страх и ужас: очевидцы рассказали, что творилось в мечетях Новой Зеландии

© REUTERS / STRINGERСотрудники службы спасения на месте нападения на мечети в Новой Зеландии
Сотрудники службы спасения на месте нападения на мечети в Новой Зеландии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новозеландский регбист Сонни Билл Уильямс опубликовал эмоциональное видео, в котором сказал, что молится за невинных жертв

АСТАНА, 15 мар — Sputnik. Очевидцы рассказали, что творилось в мечетях новозеландского города Крайстчерч во время теракта в пятницу.

© REUTERS / SNPA/Martin HunterСвидетели стрельбы в мечети Ан-Нур в Крайстчерче, Новая Зеландия
Страх и ужас: очевидцы рассказали, что творилось в мечетях Новой Зеландии - Sputnik Казахстан
Свидетели стрельбы в мечети Ан-Нур в Крайстчерче, Новая Зеландия

Как только началась пятничная молитва, внезапно раздались выстрелы, вспоминает Рамзан Али. В мечети, с его слов, было порядка трехсот человек. Он рассказал изданию Herald, что успел выпрыгнуть из окна в тот момент, когда по прихожанам открыли огонь.

"Наверное, я был благословлен. Я видел, как выбегали около трех сотен человек", - рассказал Али.

Стрельба в двух мечетях произошла в пятницу примерно в 13.45 по местному времени (7.45 по Астане). По последним данным, погибло 49 человек, еще 48 ранены. Чудом удалось спастись мужчине в инвалидной коляске.

"Я был внутри, видел кровь на телах людей. Некоторые прихрамывали. В тот момент я понял, что происходит что-то серьезное. Кто-то сказал мне, что надо быстрее покинуть помещение, ведь я на инвалидной коляске. Я спрятался за машиной. Стрельба длилась шесть или больше минут. Я слышал крики, плач. Я видел, как некоторые падали замертво", - рассказал очевидец.

​Новозеландский регбист Сонни Билл Уильямс опубликовал эмоциональное видео, в котором сказал, что молится за невинных жертв.

"То, что я чувствую сейчас и ощутил, когда услышал новость об этом, невозможно выразить словами. Я лишь молюсь за всех тех, кто был убит сегодня, и их семьи", - сказал он.

​Очевидец Фарид Ахмед рассказал, что во время стрельбы лег на землю и задержал дыхание.

"Люди ринулись прочь, а потом стали стрелять по ним. Я понял, что шансов нет", - поделился он с журналистами.

Джилл Китс была за рулем, когда услышала громкие звуки. Вначале она подумала, что запустили фейерверки, как вдруг оказалась под обстрелом.

"Я была в состоянии шока несколько минут. Я наклонялась, чтобы в меня не попали. Я вышла из машины, ко мне подошел парень, спросил, в порядке ли я. Я ответила, что меня не задели", - рассказала Китс изданию Newshub.

Женщине удалось перетащить на пассажирское сидение своей машины одного из раненых.

"Мне 66 лет, я никогда бы не могла подумать, что мне придется увидеть такое. Только не в Новой Зеландии", - произнесла она.

​Один из свидетелей теракта рассказал New Zeland Herald, что его друг самостоятельно хотел обезоружить стрелка. Сеид Мажаруддин видел, как молодой человек, который обычно присматривает за мечетью, набросился на нападавшего и отобрал винтовку.

"Этот герой пытался преследовать стрелка, но не нашел спусковой крючок. Тому удалось скрыться", - вспомнил Сеид.

Теракт в Новой Зеландии

В пятницу в двух мечетях, которые находились недалеко друг от друга, новозеландского Крайстчерча по прихожанам открыли стрельбу.

Задержаны трое подозреваемых в причастности к нападению, среди них 28-летний австралиец. Приверженец ультраправых взглядов опубликовал 37-страничный "манифест", где рассказал о своих намерениях.

Лента новостей
0