ЧП на месторождении "Каламкас": последствия аварии ликвидируют больше 10 дней

© REUTERS / Sergei KarpukhinРабочий на месторождении, иллюстративное фото
Рабочий на месторождении, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В воскресенье продолжается работа по ликвидации выброса газоводяной смеси на месторождении

АЛМАТЫ, 24 мар — Sputnik. Специалисты обещают ликвидировать последствия выброса газоводяной смеси на месторождении "Каламкас" в Мангистауской области к вечеру 24 марта. Сброс нефти на земную поверхность отсутствует, пояснили в пресс-службе министерства энергетики Казахстана.

Газовый факел  - Sputnik Казахстан
ЧП на месторождении в Мангистау: комитет МИИР сделал заявление
В настоящий момент комитет индустриального развития и промышленной безопасности проводит расследование обстоятельств ЧП.

Как сообщила пресс-служба Минэнерго, 13 марта на месторождении при бурении скважины № 8237 с проектной глубиной 903 метра произошел выброс газоводяной смеси. В связи с этим были назначены проверки в отношении компании "Мангистаумунайгаз". На месте происшествия находится руководство компании, а также сотрудники центрального аппарата министерства энергетики.

Как рассказали в ведомстве, бурение скважины до глубины 453 метров было начало еще пятого марта, в этот же день были осуществлены геофизические работы. Спустя восемь дней в соответствии с планом работ был произведен спуск и цементирование обсадной колонны. В момент затвердения цемента произошло интенсивное водогазопроявление между направляющей трубой и обсадной колонной.

Нефтедобыча - Sputnik Казахстан
Выброс газоводяной смеси произошел на месторождении в Мангистау - видео
Тринадцатого марта было загерметизировано устье скважины, после чего вокруг буровой площадки появилось водогазопроявление в виде грифонов (при грифоне на поверхность поднимается рабочая жидкость, закачанная в скважину, и газ из пласта). В общей сложности зафиксировано 13 очагов.

По состоянию на воскресенье, 24 марта, продолжается работа по ликвидации выброса газоводяной смеси путем закачки специальных растворов. Выброс нефти на земляную поверхность отсутствует. Инцидент взят под контроль специалистов, которые обещают ликвидировать последствия происшествия к вечеру 24 марта.

Лента новостей
0