ЧП на месторождении: вице-министр энергетики вылетел в Мангистау

Подписаться
Пожар на месторождении начался утром 25 марта, в его тушении задействованы 12 единиц пожарной техники и 53 человека

НУР-СУЛТАН, 26 мар — Sputnik. Первый вице-министр энергетики Казахстана Махамбет Досмухамбетов прибыл в Мангистаускую область на место ЧП - месторождение "Каламкас". В настоящее время на месте происшествия он ведет работу вместе с экстренным штабом по ликвидации возгорания скважины. Об этом сообщил глава ведомства Канат Бозумбаев.

Рабочий на месторождении, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
ЧП на месторождении "Каламкас": последствия аварии ликвидируют больше 10 дней
"Сейчас мой первый заместитель (первый вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов - Sputnik) на месте работает. Сегодня какие-то ключевые решения штаб будет принимать на месте", - сказал Бозумбаев журналистам после заседания правительства во вторник.

В среду, 13 марта, на месторождении при бурении скважины №8237 с проектной глубиной 903 метра произошел выброс газоводяной смеси. В связи с этим были назначены проверки в отношении компании "Мангистаумунайгаз".

Отметим, что с 13 по 24 марта на месторождении "Каламкас" специалистами проводилась работа по ликвидации выброса газоводяной смеси путем закачки специальных растворов. В понедельник, 25 марта, в районе скважины 8232 произошло возгорание очага газоводяной смеси.

В настоящее время на участке месторождения тушат пожар, который длится более суток.

Лента новостей
0