Пожар на месторождении Каламкас в Мангистау не отразился на экологии - Минэнерго

© Sputnik / Maksim BogodvidНефтяные станки-качалки
Нефтяные станки-качалки  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Огнеборцы ожидают прибытия дополнительной техники, чтобы локализовать и ликвидировать возгорание на нефтяном месторождении

НУР-СУЛТАН, 26 мар — Sputnik. На сегодняшний день существенного вреда экологии от пожара на месторождении Каламкас не зафиксировано, сообщил вице-министр энергетики Республики Казахстан Сабит Нурлыбай.

Добыча газа на месторождении, архивное фото - Sputnik Казахстан
Больше суток тушат пожар на месторождении "Каламкас"
В Мангистауской области находится передвижная лаборатория, которая ведет мониторинг воздуха, проб воды и почвы.

"Департамент экологии проводит мониторинг с 13 марта. Проверяются воздух, вода, почва. Казгидромет тоже мониторит. Ущерба серьезного для населения пока нет. Это происшествие носит локальный характер. Существенный вред для окружающей среды на сегодняшний день отсутствует. Мы каждый день мониторим и будем информировать. По ущербу – его можно будет установить только после того, как пожар будет локализован. Потом только можно привести расчеты", - рассказал Нурлыбай.

Отметим, что ближайшие населенные пункты находятся в 70 и 120 километрах от места происшествия.

Выбросы газоводяной смеси на месторождении Каламкас произошли в течение нескольких дней, начиная с 13 марта. Специалисты на месте проводили работы по ликвидации выбросов путем закачки специальных растворов.

В понедельник, 25 марта, в 04.40 местного времени один из грифонов (внезапный прорыв на поверхность газа из скважины - Sputnik) загорелся, предположительно, из-за трения горных пород. В 13.30 огонь перекинулся на скважину 8237, которая находилась в разработке и не достигла проектной глубины, нефтеносного слоя.

В настоящее время на участке месторождения тушат пожар, который длится более суток.

Как тушат пожар на Каламкасе: особенности ЧП на месторождении

В комитете по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана ожидают, что возгорание будет локализовано в районе 20.00 по времени столицы, после прибытия дополнительной техники на место аварии.

Лента новостей
0