Хулиган, "заминировавший" алматинский цирк, задержан полицией

© AFP 2024 / Sandor GemesЧеловек в наручниках держит официальный документ, фото из архива
Человек в наручниках держит официальный документ, фото из архива - Sputnik Казахстан
Подписаться
Помимо алматинского цирка, телефонный хулиган "заминировал" крупный торгово-развлекательный центр

АЛМАТЫ, 27 мар — Sputnik. Полицейскими Алматы в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан мужчина, который позвонил в центр оперативного управления городской полиции и сообщил о заложенных взрывных устройствах в алматинском цирке и крупном ТРЦ на проспекте Абая.

Случаи телефонного терроризма - Sputnik Казахстан
Телефонного террориста задержали в Кокшетау
Сообщение от злоумышленника поступило в 11 часов 35 минут на пульт дежурного 102.

"По обоим адресам незамедлительно были направлены патрульные наряды комплексных сил полиции, саперы из спецподразделения и другие оперативные службы города. По результатам осмотра зданий взрывных устройств, взрывчатых веществ, боеприпасов и других предметов, представляющих оперативный интерес, не обнаружено", - сообщил начальник управления полиции Бостандыкского района Даурен Утебаев.

Пока шла проверка помещений цирка и ТРЦ, оперативникам удалось выяснить, кто дал ложную информацию о якобы готовящемся акте терроризма. Мужчину в возрасте 52 лет задержали в туалете им же "заминированного" ТРЦ, где он прятался от полицейских. На момент задержания шутник был нетрезв, а потому не смог доходчиво объяснить, для чего сообщил о минировании объектов.

Главную пешеходную улицу "заминировали" в Петропавловске

По факту произошедшего начато досудебное расследование по статье 273 Уголовного кодекса "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Шутнику грозит реальное заключение сроком до пяти лет.

Лента новостей
0