Пожар в Шереметьево: озвучены основные версии ЧП

© Следственный комитет РФ / Перейти в фотобанкОбгоревший фюзеляж самолета компании "Аэрофлот" Sukhoi Superjet-100 на летном поле в аэропорту Шереметьево
Обгоревший фюзеляж самолета компании Аэрофлот Sukhoi Superjet-100 на летном поле в аэропорту Шереметьево - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поломка самолета, сложные метеоусловия и слабая подготовка пилотов стали основными версиями ЧП в Шереметьево

АЛМАТЫ, 6 мая — Sputnik. Следственный комитет России озвучил первые версии причины возгорания лайнера Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево, в котором погибли 41 человек.

Группа специалистов, начавшая расследование причин возгорания пассажирского борта Sukhoi Superjet 100, произошедшего пятого мая в аэропорту Шереметьево, выдвинула несколько версий трагедии.

Три версии пожара в Шереметьево

Основными версиями названы: недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта, неисправность воздушного судна и неблагоприятные метеоусловия.

Напомним, экипаж самолета утверждал, что проблемы начались после удара молнии. 

Что происходило на борту самолета во время пожара - свидетельства членов экипажа

Трагедия, произошедшая в аэропорту столицы России и унесшая жизнь 41 человека, стала поводом для приезда туда председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, который по итогам ЧП провел здесь оперативное совещание.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Контроль над расследованием происшествия взял на себя премьер-министр России Дмитрий Медведев. В ближайшее время намечены проверки в "Аэрофлоте", аэропорту Шереметьево и госкорпорации по организации воздушного движения.

Трагедия в Шереметьево

Sukhoi Superjet 100 загорелся в воскресенье вечером, после того как вылетел из Москвы в Мурманск, но был вынужден вернуться из-за возникших неполадок.

Сразу после жесткой посадки на борту воздушного судна возник пожар, в результате которого погибли 41 человек.

В ближайшее время родным погибших будет выплачена компенсация в размере одного миллиона рублей. По 500 тысяч получат пострадавшие в результате авиакатастрофы.

Справка: Sukhoi Superjet 100

Лента новостей
0