Крушение Ми-8 на юге Казахстана: к расследованию привлечены зарубежные эксперты

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкВертолет Ми-8, архивное фото
Вертолет Ми-8, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Генпрокуратуре сообщили, что расследование ЧП затянулось в связи с необходимостью специфических экспертиз

НУР-СУЛТАН, 8 мая — Sputnik. К расследованию причин аварии военного вертолета Ми-8 в Кызылординской области привлечены зарубежные эксперты, сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов. 

Расследование по делу крушения вертолета затянулось в связи с необходимостью проведения специфических экспертиз, уточнил замгенпрокурора. 

Военных, погибших при крушении Ми-8, проводили в последний путь

"Есть установленные законом сроки, в случае необходимости экспертиза подлежит продлению. Там проверяют пригодность топлива, насколько оно соответствует качеству, технические экспертизы и ряд других. Где нужны специальные познания, привлекаются специалисты, в том числе независимые специалисты из других стран", - сообщил Ахметжанов в кулуарах парламента.

Погибшие награждены посмертно

"Установлено, что вины в произошедшем командования нет. Тем не менее решением министра обороны, командир части освобожден от должности", - сообщил Sputnik Казахстан пресс-секретарь министерства обороны РК Серик Боранбаев.

Также в Минобороны отметили, что специалисты завода – производителя техники – к расследованию происшествия привлекаться не будут, так как это не предусмотрено правилами.

"Указом президента все погибшие военнослужащие награждены государственными наградами посмертно. Их вручили родным и близким погибших", - добавили в военном ведомстве.

Третьего апреля в кулуарах парламента заместитель министра обороны Талгат Мухтаров заявил, что семьям погибших из бюджета министерства обороны выдадут по 60 месячных денежных содержаний.

Крушение вертолета и гибель военных

Двадцать седьмого марта в Кызылординской области произошло крушение военного вертолета Ми-8, в котором погибли 13 человек, 12 из них были военнослужащими авиационной части №30153 Актауского гарнизона.

Все тела погибших найдены и преданы земле. Расследованием причин трагедии занимаются министерства обороны и внутренних дел. 

 

Крушение вертолета Ми-8 на юге Казахстана - хронология событий

Лента новостей
0