Крушение учебного самолета под Алматы: для вылета частная компания подделала документы

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкЛегкомоторный самолет, архивное фото
Легкомоторный самолет, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ходе расследования авиаинцидента выявлено 30 нарушений со стороны частной компании

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Сильный ветер стал причиной крушения учебного самолета Tecam P2002-JF в Алматинской области в 2017 году, в авиакатастрофе погибли пилот-инструктор и курсант.

В ходе расследования инцидента было выявлено 30 нарушений со стороны частной компании, осуществлявшей частные полеты, сообщил руководитель управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов министерства индустрии и инфраструктурного развития Нурлан Жумасултанов.

В частности, руководство авиационного учебного центра Training Center Part-FCL допустило судно к полету, не имея данные о прогнозе погоды, а также подделав разрешительные документы, сообщил Жумасултанов.

"Попадание самолета в условия сильного сдвига ветра после взлета на малых высотах привело к возникновению особо опасной ситуации в полете, с которой экипаж воздушного судна не справился и допустил столкновение с землей", - сказал во время брифинга глава управления.

Кроме этого, временная потеря мощности двигателя в наборе высоты и создание отрицательной перегрузки также стали сопутствующими причинами крушения судна.

Крушение самолета близ Алматы: воздушное судно сгорело дотла

Комиссией по расследованию в адрес эксплуатантов учебных воздушных судов, Академии гражданской авиации, а также комитета гражданской авиации вынесены соответствующие рекомендации, обязательное исполнение которых снизит вероятность наступления подобных авиационных происшествий в будущем.

Объясняя причины длительного расследования, глава управления отметил, что части двигателя, обломки винта и узлов самолета отправляли на экспертизы в Австрию и Италию на заводы-изготовители.

Нурлан Жумасултанов, отвечая на вопрос журналистов, отметил, что подобные учебные центры работают в Алматы, Караганде и Уральске.

Что стало с учебным центром после аварии

После инцидента аэродром был закрыт для учебных полетов. Там могут выполняться полеты на небольших воздушных судах опытными пилотами, сообщил Жумасултанов. Руководитель Training Center Part-FCL сейчас находится в бегах.

Как произошло крушение судна

Учебный самолет Tecam P2002-JF разбился 10 августа 2017 года в 43 километрах от Алматы во время выполнения учебно-тренировочного задания после взлета. Погибли пилот-инструктор и курсант.

Видео с места крушения учебного самолета под Алматы появилось в соцсетях

Лента новостей
0