Гибель ребенка на батуте в Караганде: задержан владелец надувного аттракциона

© Sputnik / Серикжан КовланбаевНадувной батут
Надувной батут - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчину обвиняют в незаконной установке объекта, на котором погиб мальчик

КАРАГАНДА, 26 мая – Sputnik. В изолятор временного содержания водворен 40-летний житель города, запустивший в эксплуатацию надувной батут, на котором случилась трагедия. Об этом сообщает портал ekaraganda.kz.

Владельца задержали за "незаконную и ненадлежащую установку объекта досуга", который не соответствовал безопасности, что повлекло смерть ребенка, отмечает издание.

Ребенок погиб при опрокидывании надувного батута в Караганде

В Центральном парке Караганды накануне сильный ветер перевернул надувной батут. В результате опрокидывания батута 11-летний ребенок скончался на месте, еще двое детей госпитализированы с различными травмами.

О состоянии детей, пострадавших на батуте, рассказали медики

Из Центрального парка медики доставили в реанимацию двоих детей. После осмотра врачи диагностировали у них множественные ушибы, переломы и тупые травмы внутренних органов. Третий пострадавший отделался рваной раной на пальце.

На месте трагедии в парке работали пять бригад скорой помощи и сотрудники Центра медицины катастроф. Они доставили в реанимацию двоих детей. В пресс-службе управления здравоохранения Карагандинской области прокомментировали состояние пострадавших.

Как обезопасить батуты 

"У семилетней пострадавшей закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, тупая травма живота, субкапсулярная гематома селезенки, травма грудной клетки, перелом шестого ребра слева без смещения, - сообщили в пресс-службе. - Состояние стабильное, ребенок госпитализирован в детскую реанимацию, вызван нейрохирург".

Пятнадцатилетний мальчик находится в клинике Макажанова, его отсмотрел травматолог и реаниматолог. Врачи диагностировали ряд переоломов, подросток также находится в стабильном состоянии. Третий потерпевший с резаной раной руки отправлен домой после оказания помощи, отметили медики.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от "What's UP?" шоу 📺 31 арна (@whatsup_31)

Касательно гибели мальчика врачи сообщили, что к моменту приезда скорой помощи он был уже мертв. На месте трагедии медики оказались спустя четыре минуты после вызова.

Аким встретился с родителями погибшего мальчика

Градоначальник Караганды Нурлан Аубакиров посетил семью погибшего в парке мальчика. Он выразил соболезнования родителям ребенка и обещал помочь в организации похорон.

Детский батут сорвало сильным ветром в Жанаозене - видео

По факту произошедшего зарегистрировано уголовное дело по части 3 статьи 306 Уголовного кодекса "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека".

Расследование находится на контроле руководства департамента полиции и прокуратуры Карагандинской области, сообщили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

Лента новостей
0