Полиция по указанию Токаева вела себя сдержанно – МВД о протестах в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневНесанкционированный митинг в Нур-Султане
Несанкционированный митинг в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В день выборов в стране обеспечивали порядок около 20 тысяч человек личного состава МВД и структурных подразделений

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. Сотрудники полиции по поручению Касым-Жомарта Токаева и главы МВД вели себя сдержанно и не применяли спецсредства для активного подавления несанкционированных протестов, заявили в министерстве. 

© YouTube / Видосы КазахстанМитинги в Алматы и Нур-Султане
Полиция по указанию Токаева вела себя сдержанно – МВД о протестах в Казахстане - Sputnik Казахстан
Митинги в Алматы и Нур-Султане

"Определенная часть населения была вовлечена в эти деструктивные акции (экстремисткой организации ДВК) и вышла на митинги. Силами органов внутренних дел и в Нур-Султане, и в Алматы эти антиобщественные акции были локализованы. При этом хочу заверить, личный состав органов внутренних дел по требованию руководства страны и министерства при проведении мероприятий по доставлению в органы внутренних дел активных участников этих несанкционированных митингов вел себя корректно, сдержанно. Личный состав выдержал все попытки провокации со стороны участников этих акций", - заявил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев в кулуарах заседания правительства.

Заявление МВД о протестах в Казахстане 9-10 июня

В день выборов, с его слов, порядка 20 тысяч человек личного состава министерства внутренних дел и структурных подразделений обеспечивали порядок в стране. Действовало 9 903 избирательных участка, ни на одном из них каких-либо серьезных нарушений общественного порядка допущено не было, заявил Кожаев.

"По призыву запрещенной, признанной экстремистской организации ДВК были организованы несанкционированные митинги, так называемые протестные акции. Практически на этих митингах никто со стороны участников не пострадал. Какие-либо спецсредства для активного подавления протестных акций не применялись личным составом с территории запланированных акций", - продолжил Кожаев.

В МВД сообщили число задержанных в ходе митингов в Казахстане в период выборов

Людей доставляли в органы внутренних дел и разбирались по каждому индивидуально, добавил он. Часть доставленных была привлечена к административной ответственности, часть отпущена домой после информационно-разъяснительной работы.

Ранее сообщалось, что порядка 200 человек, участвовавших в несанкционированных митингах, вывезли из Нур-Султана в Акмолинскую и Карагандинскую области.

Токаев намерен выстроить диалог с протестующими казахстанцами

Лента новостей
0