Сообщения о бомбах: полиция эвакуирует людей из зданий судов Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинНесанкционированный митинг пресекли полицейские в Алматы
Несанкционированный митинг пресекли полицейские в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полиция проводит проверку инцидента после сообщений о заложенных бомбах

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. Сотрудников судов города Алматы эвакуируют во вторник утром, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе городского суда.

Несанкционированный митинг в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Полиция по указанию Токаева вела себя сдержанно – МВД о протестах в Казахстане
По информации пресс-службы Алматинского городского суда в городе 19 судов.

"В некоторые суды поступила информация, компетентные органы ведут проверку, люди эвакуированы из некоторых судов города. Работу в некоторых судах не могут возобновить из-за проверки, дополнительная информация будет уточняться", – сообщил корреспонденту Sputnik Казахстан пресс-секретарь горсуда.

Отметим, что известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков в группе "Адвокаты Казахстана" в Facebook опубликовал пост об эвакуации из зданий судов в Алматы.

"Из зданий судов выводят людей. Позвоните сначала в суд, будет ли у вас процесс", – предупредил коллег Утебеков.

Под постом Джохара Утебекова адвокаты Алматы стали делиться информацией об эвакуации в Бостандыкском районном суде Алматы. Там, по данным адвоката Кундыз Оспан, перенесли все заседания, запланированные на вторник.

Позже в департаменте полиции Алматы сообщили, что экстренные и оперативные службы города проводят комиссионные осмотры по ряду объектов на территории города, в том числе и судах, после получения сигналов о якобы заложенных взрывных устройствах.

"В рамках алгоритма действия первичного реагирования на такого рода сообщения представителями служб проводятся эвакуация граждан, отвод транспортных средств и поиски взрывных устройств", - уточнили в полиции.

Информация о минировании оказалась ложной, проинформировали в Центре оперативного управления полиции.

Лента новостей
0