Стали известны подробности гибели двух людей в Арыси

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПрием в больнице, архивное фото
Прием в больнице, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вторым погибшим, о котором стало известно на второй день после взрывов в Арыси, стал военнослужащий-контрактник

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. О двоих погибших рассказал заместитель министра внутренних дел Казахстана Юрий Ильин во время брифинга после заседания правительства.

"На сегодняшний день мы можем подтвердить гибель двух человек. Один - гражданское лицо, житель Арыси. Снаряд попал в автомобиль, он получил травмы, несовместимые с жизнью. Второй погибший - военнослужащий контрактной службы министерства обороны. Его тело было обнаружено недалеко от войсковой части в ходе проведения поисковых работ", - сказал Ильин.

Арысь после взрывов: что происходит сейчас - онлайн-трансляция

По факту гибели людей в Арыси возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием, а также веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих.

Отметим, что согласно статье 462 уголовного кодекса виновному грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Замминистра также сообщил, что на складах находились боеприпасы различного характера для сухопутных войск.

Как саперы ликвидируют последствия ЧП в Арыси

"Это артиллерийские боеприпасы и система залпового огня ракетных установок. Никаких радиоактивных или химических веществ на данных складах не располагалось", - заверил Ильин.

По его словам, никакой угрозы для населения и области на сегодняшний день нет.

Как жители Арыси покидали город - видео эвакуации

Что произошло в Арыси

В понедельник, 24 июня, примерно в 9.30 утра в городе Арысь Туркестанской области произошло возгорание на территории воинской части, а затем случился взрыв боеприпасов.

Мощный взрыв на складах боеприпасов в Арыси – видео очевидцев

После взрывов в Туркестанской области была объявлена чрезвычайная ситуация. Началась эвакуация населения города. В Арыси проживает около 45 тысячи человек, он находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана. 

Лента новостей
0