Взрывы в Арыси: двоих детей в срочном порядке доставят в Нур-Султан

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото
Мягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Девять человек находятся в реанимации, в том числе четверо детей

НУР-СУЛТАН, 27 июн — Sputnik. Двоих детей, пострадавших при взрывах в Арыси Туркестанской области, в срочном порядке с помощью санавиации доставят в Центр материнства и детства в Нур-Султан, сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Что происходит в Арыси после трагедии - онлайн-трансляция

По данным главы профильного ведомства, за четыре дня за медицинской помощью обратились 409 жителей Арыси, пострадавших при взрывах, из них 309 получили амбулаторную помощь, 80 пациентов были госпитализированы в больницы, из них 15 выписаны, в том числе ребенок.

В настоящее время в больницах находятся 64 пациента, в том числе девять пациентов в реанимационных отделениях, включая четверых детей.

"На сегодняшний день принято решение из четверых детей двоих транспортировать в Нур-Султан. Сейчас борт санитарной авиации направляется в Шымкент и будет обеспечена их перевозка в Национальный центр материнства и детства", - рассказал на площадке СЦК в ходе брифинга министр.

По его словам, еще один пациент с тяжелыми травмами для продолжения лечения будет перевезен в Алматы.

Сегодня около 20 бригад скорой помощи из Туркестанской, Жамбылской областей и Шымкента оказывают помощь пострадавшим. Организованы приемы в стационарах Шымкента, в областных, городских больницах и ряде районных больниц.

"Принимаются все меры для обеспечения санитарного благополучия в Шымкенте. Туда направлены представители комитета по контролю безопасности товаров и услуг. Работают порядка 140 санитарных врачей, сформировано 20 бригад. Они работают на эвакуационных пунктах", - отметил министр.

Какую компенсацию могут получить пострадавшие жители Арыси

В настоящее время медики также готовятся к проведению дезинфекционных мероприятий в Арыси. К ним они приступят после соответствующего разрешения.

"Данными службами также проводится лабораторный контроль продуктов питания в местах нахождения эвакуированных граждан, необходимое количество дезинфекционных материалов туда направлено. Две передвижные лаборатории, пять передвижных медкомплексов находятся в Туркестанской области для оказания медико-санитарной помощи", - добавил он.

Трагедия в Арыси

Взрывы в Арыси (город в Туркестанской области с населением около 45 тысяч человек) произошли 24 июня после возгорания боеприпасов на складах в воинской части. Жертвами ЧП стали трое человек: двое военнослужащих и местный житель, в машину которого попал снаряд. 

© Sputnik / СтрингерЗдания разрушены, город эвакуирован: последствия взрывов в Арыси - видео
Взрывы в Арыси: двоих детей в срочном порядке доставят в Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Здания разрушены, город эвакуирован: последствия взрывов в Арыси - видео

Создана специальная комиссия по расследованию причин происшествия, заведено уголовное дело.

Сейчас в городе работают военные саперы, жилые дома и здания сильно повреждены.

Накануне стало известно, что пожар удалось локализовать.

© Sputnik / Алиса МасалеваЭвакуированные в Шымкент жители Арыси
Взрывы в Арыси: двоих детей в срочном порядке доставят в Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Эвакуированные в Шымкент жители Арыси

Власти обещают жителям, покинувшим город во время эвакуации, что они смогут вернуться в Арысь до конца недели, когда военные полностью очистят улицы от неразорвавшихся снарядов.

На четвертый день ЧП в Арыси казахстанцы собрали более 600 миллионов тенге в помощь местным жителям.

Лента новостей
0