Беспорядки на Тенгизе: глава арабской компании извинился перед казахстанцами - видео

© Sputnik / Михаил Маркив / Перейти в фотобанкДобыча газа на месторождении, архивное фото
Добыча газа на месторождении, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Компания относится к своим братьям-казахам с глубоким уважением, заявил гендиректор CСЕР Кауаш Хишам

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Генеральный директор "Consolidated Contracting Engineering & Procurement S.A.L. Offshore" (CСЕР) Кауаш Хишам прибыл в Атырау после инцидента, случившегося в субботу, 29 июня, на Тенгизе. 

Кауаш Хишам обратился к казахстанцам с извинениями, видео опубликовано в социальных сетях.

Гендиректор ССЕР сообщил, что, как только узнал о конфликте в рабочем поселке между сотрудниками компании, он сразу же прибыл в Атыраускую область для того, чтобы урегулировать ситуацию.

Беспорядки на Тенгизе: ситуация взята под контроль - МВД

"Я бы хотел попросить прощения у всех, кого оскорбил поступок Эли Дауда. От имени руководства и персонала ССС я бы хотел заявить, что это было неподобающим происшествием, которое не соответствует политике, ценностям и принципам ССС", - сказал Кауаш Хишам.

После инцидента сотрудник Эли Дауд был уволен, и договор с ним был расторгнут.

"Мы проведем полное внутреннее расследование данного происшествия и примем необходимые меры. Положа руку на сердце, я бы хотел заявить, что ССС относится к своим братьям-казахам с глубоким уважением", - сказал гендиректор компании.

Также он проинфромировал о том, что в данный момент ситуация стабильная, в результате конфликта не было смертельных случаев и серьезных травм.

Беспорядки на Тенгизе: что произошло

Беспорядки в рабочем поселке "Тенгиз" начались 29 июня. Причиной недовольства послужило фото, которое гражданин Ливана Эли Дауд опубликовал в мессенджере WhatsApp. На снимке он держит в руках рацию, позади него стоит коллега из Казахстана, на фото антенна рации находится на уровне губ девушки. 

Беспорядки на Тенгизе: ливанец извинился перед казахстанцами за фото

Сотрудники CСЕР посчитали эту фотографию оскорбительной, вышли на забастовку и начали избивать иностранных сотрудников. Видео беспорядков появилось в Сети.

В понедельник компания "Тенгишевройл" сообщила, что в результате беспорядков пострадали более 40 человек, работы на строительной площадке временно приостановлены.

Лента новостей
0