Сильный пожар в горах близ курорта Баянаул тушат несколько дней

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкЛесной пожар, архивное фото
Лесной пожар, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пожар близ популярной у казахстанцев курортной зоны Баянаул в Павлодарской области тушат уже третий день

ПАВЛОДАР, 16 июл – Sputnik. Около 150 человек задействованы в тушении пожара в горах на территории Баянаульского района. Об этом рассказал глава Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинов на совещании в областном акимате.

В Казахстане установилась высокая пожарная опасность - КЧС

По его словам, в тушении принимают участие около 150 человек и 30 единиц техники. Примерная площадь возгорания - 40 гектаров.

"В Баянаул прибыла помощь из Калкамана, Экибастуза и Майкаина, - доложил аким района. - Сегодня в район прилетел вертолет из Усть-Каменогорска, в целом, пожар уже локализован. В настоящее время еще продолжается тушение огня".

Аким Павлодарской области Булат Бакауов напомнил, что возгорание в горной местности, тем более, с учетом сильного ветра - это особый случай, а потому поручил вести круглосуточное дежурство до полного тушения и снижения температуры воздуха.

Крик души пожарного услышан - огнеборцам Казахстана повысят зарплату

Как сообщили ранее в ЧС Баянаульского района, пожар в Баянаульском государственном национальном природном парке начался 14 июля, во второй половине дня.

Площадь, охваченная огнем, находится в десяти километрах от села Баянаул. От зоны отдыха на Жасыбае ее отделяет озеро Сабындыколь и горы, расстояние составляет около 25 километров. Штаб по тушению пожара находится в километре от пожара. В тушении участвуют 78 человек и около 20 единиц спецтехники.

Лента новостей
0