В Кокшетау арестант попал в реанимацию – полиция заявляет о попытке суицида

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПациент
Пациент - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родные подозреваемого Амира Албакова обвинили полицейских в создании ОПГ

КОКШЕТАУ, 18 июл — Sputnik. Находящийся под следствием житель Кокшетау оказался в отделении реанимации. По версии полицейских, он, находясь в изоляторе временного содержания, пытался совершить самоубийство. Однако родные не верят в попытку суицида. В социальных сетях они распространили видеоролик, в котором обвинили стражей порядка в фабрикации уголовного дела и создании организованной преступной группы. Теперь им за оскорбление представителя власти грозит уголовная ответственность, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

С чего все началось

События берут начало еще с лета 2017 года, когда неизвестные стреляли из травматического оружия в автомобиль некоего Евгения Б. Под подозрение попали братья Албаковы – 29-летний Амир и 24-летний Руслан, но их задержали только 16 мая этого года. По версии стражей порядка, все это время братья скрывались от правоохранительных органов; по словам родных - жили абсолютно обычной жизнью.

Братьев обвинили по статье "Покушение на убийство". Положенный срок предварительного расследования – два месяца – истекал 16 июля. Все это время Албаковы находились в следственном изоляторе (СИ-20). И, возможно, дело бы и не вышло за пределы стандартного, если бы не инцидент, случившийся 12 июля.

Заключенные пожаловались на побои в колонии Алматинской области

В полиции сообщили подробности ЧП

По информации начальника следственного управления Мереке Нурумова, старший из братьев Амир Албаков 12 июля совершил попытку самоубийства в камере ИВС.

"В 17.10 в дежурную часть поступило сообщение о том, что в изоляторе пытался покончить жизнь самоубийством через повешение Амир Албаков. Постовой ИВС вовремя отреагировал, сразу оказали ему первую медицинскую помощь и госпитализировали в областную больницу", - прокомментировал на брифинге Нурумов.

Поводом для проведения брифинга стало видеообращение к президенту страны в социальных сетях двоюродной сестры Албаковых, опубликованное после инцидента.

Что говорят родные Албакова

Близкая родственница семьи Асем Калиева утверждает, что Амир религиозен, читает намаз и никогда бы не стал накладывать на себя руки.

"Амир находится в больнице в тяжелейшем состоянии. Мы опасаемся и за жизнь Руслана. Мы не знаем о его состоянии и что с ним дальше будет", - говорится в видеоролике.

По словам врачей, Амиру Албакову при поступлении поставлен диагноз "аноксическое поражение головного мозга вследствие механической асфексии".

"В данный момент состояние пациента сохраняется тяжелым, стабильным. Все необходимые мероприятия проводятся", - проинформировал заведующий неврологическим отделением Акмолинской многопрофильной областной больницы Макшарип Мартазанов.

Осужденный умер в Карагандинской области после избиения

Что показала судмедэкспертиза

В ходе брифинга журналистам продемонстрировали записи с камеры видеонаблюдения, доказывающие, что в период нахождения в ИВС к Амиру Албакову никто не заходил. И никакого физического и психологического давления не оказывалось.

"Сегодня провели экспертизу на предмет наличия телесных повреждений с участием адвоката, судмедэксперта, так как из обращения следовало, что в отношении Албакова применялись пытки и физическое насилие. При осмотре Албакова, кроме странгуляционной борозды, то есть попытки суицида, других повреждений не обнаружено", - подчеркнул начальник следственного управления.

Родственники следственно-арестованных уверены, что причин для самоубийства у Амира не было. Тем более, что на очной ставке 25 июня потерпевший не смог точно опознать в братьях Албаковых напавших на него людей.

Тем не менее, 16 июля срок ареста братьям продлили на месяц. 

После скандала сменился глава комитета УИС МВД

После случившегося полиция возбудила уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

"Дело находится в антикоррупционной службе – для прозрачности", - уточнил Нурумов.

Родственников Албаковых могут наказать за оскорбление

"Сегодня в Кокшетау процветает ОПГ, которую представляют правоохранительные органы. Это оборотни в погонах. Очень просим вас, пожалуйста, помогите, возьмите это дело на контроль. Накажите всех по закону", - говорит на распространенном видео сестра Албаковых.

После публикации ролика полиция завела уголовное дело.

Женщина заявила о пытках мужа в колонии Алматинской области

"Материалы внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье "Оскорбление представителя власти", с распространением в интернет-ресурсах. Возбуждено уголовное дело. Изъято само видеообращение, назначена судебно-филологическая экспертиза. По ее результатам будет принято окончательное процессуальное решение", - заключил начальник управления.

Санкция статьи, по его словам, предусматривает ограничение свободы до трех лет.

Редакция Sputnik Казахстан будет следить за развитием событий.

Лента новостей
0