Участник слета юных спасателей утонул в Бурабае

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкДети купаются в озере, архивное фото
Дети купаются в озере, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подросток погиб после проведения соревнований, сообщили в департаменте по ЧС региона

КОКШЕТАУ, 21 июл — Sputnik. На озере курорта Бурабай утонул подросток из Тараза. Несовершеннолетний приехал в Кокшетау для участия в слете юных спасателей, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

О трагедии стало известно из соцсетей. Двоюродный брат погибшего выложил в Instagram видеообращение, в котором просит содействовать возвращении тела умершего в родной город.

"Он поехал на соревнования в Кокшетау по линии МЧС. Говорят, что утонул, уже третьи сутки не можем привезти его тело", - рассказал родственник утонувшего подростка.

В департаменте по ЧС Акмолинской области инцидент подтвердили.

"Девятнадцатого июля в 16 часов 20 минут поступило сообщение о том, что на озере Большое Чебачье в Бурабайском районе утонул 17-летний М. К.", - сказали в пресс-службе департамента по ЧС.

Напомним, слет юных спасателей проходил в Кокшетау, участникам от 11 до 17 лет.

При этом в департаменте по ЧС подчеркнули: подросток погиб уже после завершения соревнований.

"На момент несчастного случая соревнования были завершены, 19 июля начался отъезд участников. У команды из Тараза отправка поезда была также на этот день - в 22:30. Поэтому ребята попросили экскурсию в курортную зону Бурабай. Команду сопровождали тренер и представитель команды", - рассказали в пресс-службе.

Пятилетний малыш утонул в реке в Алматинской области

В департаменте по ЧС также прокомментировали задержку транспортировки тела мальчика в Тараз.

"Тело сразу было направлено на судебно-медицинскую экспертизу в Кокшетау. После ее проведения и оформления документов на транспортировку 20 июля тело подростка было направлено в Нур-Султан для дальнейшей транспортировки рейсом самолета КС 341 в Шымкент. Однако рейс по неизвестным нам причинам переносили дважды", - пояснили в департаменте по ЧС.

По информации ведомства, в воскресенье утром, 21 июля в 10:03, тело погибшего было доставлено в Шымкент для дальнейшей передачи родственникам.

Годовалая девочка утонула в ванне в Караганде

Лента новостей
0