В шымкентском вузе устроили наркопритон - комментарий Минобразования

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкМарихуана
Марихуана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Оскандалившийся университет является частным учебным заведением

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. Советник министра образования и науки Казахстана Ерболат Мухамеджан сделал заявление по поводу наркопритона, обнаруженного в Шымкенте.

"В ряде казахстанских СМИ была опубликована новость о том, что в ходе проведения оперативных мероприятий в спорткомплексе одного из университетов города Шымкента был обнаружен наркопритон. По данному факту сообщаем, что вуз является частным учебным заведением. В вузе государственный образовательный заказ не размещен", - отметил советник министра.

Как полиция борется с синтетическими наркотиками

По словам Мухамеджана, проводятся все необходимые оперативно-следственные мероприятия, направленные на выяснение обстоятельств произошедшего.

"Проводится досудебное расследование по статье "Организация или содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а равно предоставление помещений для тех же целей" Уголовного кодекса", - отметил советник министра.

По данной статье 302 Уголовного кодекса грозит наказание от 3 до 12 лет лишения свободы.

Отметим, 19 июля государственный телеканал "Хабар 24" сообщил, что в спортзале одного из университетов Шымкента полицейские обнаружили наркопритон. Прямо на рабочем месте сотрудник вуза продавал марихуану.

Более тысячи доз наркотика изъяли у алматинца - видео

Лента новостей
0