Военные перехватили дрон над Арысью

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУчения по борьбе с воздушными целями, архивное фото
Учения по борьбе с воздушными целями, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несанкционированные полеты беспилотников над территориями воинских частей в Казахстане запрещены

НУР-СУЛТАН, 22 июл — Sputnik. Военные перехватили беспилотник, осуществлявший несанкционированные съемки над Арысью, сообщает министерство обороны Казахстана.

По данным ведомства, инцидент произошел 21 июля 2019 года в 10.25 в городе Арысь.

Беспилотник с камерой перехватили над воинской частью в Актобе

"Путем перехвата сигнала управления дроном был предотвращен несанкционированный полет и съемки с беспилотного летательного аппарата. БПЛА (беспилотный летательный аппарат) был захвачен и позже возвращен владельцу", - говорится в сообщении.

Сотрудники военной полиции зарегистрировали факт несанкционированного полета беспилотника. Материалы для дальнейшего разбирательства переданы в Комитет гражданской авиации.

Дрон перехватили военные над зданием Минобороны

"Несанкционированный полет БПЛА (дрона) влечет административную ответственность, квалифицируется как нарушение порядка использования воздушного пространства и предусматривает штраф в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей", - уточнили в Минобороны.

В министерстве обороны напомнили о запрете полетов над территориями соединений и воинских частей, и недопустимости проведения несанкционированных съемок.

Как выглядит дрон-камикадзе – видео

Как сообщили в ведомстве, военные объекты оснащены средствами перехвата и уничтожения дронов.

Взрывы боеприпасов в Арыси 

В конце июня в Арыси - в городе на юге Казахстана - произошло чрезвычайное происшествие. В воинской части, расположенной неподалеку, сначала начался пожар, потом последовали взрывы хранящихся здесь боеприпасов. Жителей города, около 45 тысяч человек, в экстренном порядке эвакуировали.

В результате погибли три человека: один гражданский и два военнослужащих. Арысь находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана.

Позже стало известно, воинскую часть, где произошло ЧП, передислоцируют, а оставшиеся боеприпасы вывезут из города. 

Лента новостей
0