Собирал деньги на взятку: полковник отобрал у военных премии в Шымкенте

© SputnikДеньги, взятка, коррупция
Деньги, взятка, коррупция - Sputnik Казахстан
Подписаться
Командир части собрал с военнослужащих около 4,5 тысячи долларов, которые намеревался передать проверяющему

ШЫМКЕНТ, 13 авг - Sputnik. Вынесен приговор бывшему командиру воинской части 35748 в Шымкенте. Как установлено, он обирал военнослужащих, и из этих денег пытался подкупить контрразведку.

В декабре 2018 года, накануне Дня Независимости, командир воинской части 35748 полковник А. предложил 29 служащим части выписать им премии в сумме 81 620 тенге на каждого (210 долларов). Однако премии выдавались с условием, что каждый из премируемых затем вернет командиру по 60 тысяч тенге (155 долларов). Военнослужащие вынуждены были согласиться и после получения премии отдали в общей сложности 1,74 миллиона тенге (около 4,5 тысячи долларов).

Новый департамент добропорядочности научит госслужащих не брать взятки

Из этих денег командир части пытался подкупить начальника отдела контрразведки КНБ, осуществлявшего контроль за правопорядком в воинских частях. А. передал комитетчику 200 тысяч тенге, однако был сразу задержан.

В суде мужчина полностью признал свою вину, он вернул часть денег, которые получил от военнослужащих.

Чиновника задержали при получении взятки в ресторане Шымкента

Суд признал его виновным в даче взятки. С учетом первой судимости, раскаяния и содействия следствию, а также ряда других смягчающих обстоятельств, суд счел возможным не лишать А. свободы, но назначил ему штраф в 30-кратном размере от суммы взятки – 6 миллионов тенге (15,5 тысячи долларов).

По приговору суда экс-полковник лишился погон и никогда больше не сможет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Бывший начальник колонии осужден на 7 лет за взятку в Таразе

Лента новостей
0