Мать бросалась в огонь: трех человек спасли из пожара в Алматы

© Sputnik / Стрингер Пожар в жилом доме на территории Бостандыкского района из-за утечки природного газа в результате деформации газовой трубы
 Пожар в жилом доме на территории Бостандыкского района из-за утечки природного газа в результате деформации газовой трубы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Возгорание на территории частного дома произошло после того, как иномарка протаранила газопровод.

АЛМАТЫ, 14 авг — Sputnik. Сильный пожар произошел на территории частного жилого дома в Алматы: из пламени удалось спасти трех человек, в том числе ребенка, сообщили в пресс-службе департамента полиции.

Чрезвычайное происшествие случилось в ночь на 14 августа. Утечка природного газа и пожар, в результате которого сгорели надворные постройки на территории одного из частных домов в Бостандыкском районе Алматы, произошли после того, как в газопровод врезалась иномарка. 

Около четырех часов утра водитель автомашины марки Mercedes двигался по улице Аскарова на большой скорости. Не справившись с управлением, он потерял контроль над авто и машина врезалась в опору газопровода, после чего произошло возгорание. В считанные мгновения пламя охватило постройки во дворе рядом стоявшего дома.

Взрыв газа прогремел на СТО в Костанае - видео

Сообщение о чрезвычайном происшествии получили сразу два наряда "Буран-139" и "Буран-143".

Приехавших полицейских встретила взволнованная хозяйка дома. Несмотря на угрозу получить ожоги, она пыталась прорваться к дому, где, по ее словам, все еще находились ее родные.

Тогда старший сержант Бауржан Джексембиев вместе с напарником - сержантом Алмазом Азетом - решил искать людей, которые могли находиться в горящем доме.

© Photo : Из личного архива полицейскихПолицейские Асет Алмас и Джексембиев Бауыржан, спасшие в пожаре девочку и двух мужчин
Мать бросалась в огонь: трех человек спасли из пожара в Алматы - Sputnik Казахстан
Полицейские Асет Алмас и Джексембиев Бауыржан, спасшие в пожаре девочку и двух мужчин

Выстрелил и переехал: задержан участник резонансного ДТП 

"Благо до основного строения огонь не добрался. Но он полностью уничтожил другие постройки во дворе этого дома. Удалось спасти девочку лет 11 и еще двух мужчин. Их жизнь вне опасности", - рассказал инспектор полка патрульной полиции Бауржан Джексембиев.

Вспоминая события минувшей ночи, полицейские особенно отметили героизм матери девочки, которая бросилась спасать свою дочь, не задумываясь о грозящей ей самой опасности.

Казахстанка получила страшные ожоги от взрыва газа

"Это сильное чувство - материнская любовь. Женщина, не обращая внимание на опасность, рвалась спасать ребенка и, к слову, очень сильно помогла нам", - говорит старший сержант Джексембиев.

Приехавшие на место ЧП сотрудники противопожарной службы сумели справиться с огнем довольно быстро.

Тем временем полицейские разыскивали виновника аварии. Оказалось, что иномаркой, протаранившей газопровод, управлял водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

Степень его ответственности будет определена в процессе расследования ДТП. Не исключено, что ему может грозить уголовное наказание.

Лента новостей
0