Казахстанские альпинисты застряли в горах Кыргызстана: на поиски выживших вылетел вертолет

© Sputnik / Анатолий УстиненкоХан Тенгри
Хан Тенгри - Sputnik Казахстан
Подписаться
От отека легких на Пике победы погиб Александр Чечулин, в живых остаются Мурат Отепбаев и Андрей Корнеев на высоте 6 600 метров без возможности спуститься

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. На поиски находящихся в плену снегопада в горах Кыргызстана алматинских альпинистов направляется спасательный вертолет с пешей горной поисково-спасательной группой, сообщает аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

"С утра поступила тревожная весть: на кыргызской стороне Заилийского Алатау пропала без вести группа казахстанских альпинистов. В виду того, что наши ребята находятся на территории Кыргызстана, координируем работу с МИД и МВД Казахстана. Поисково-спасательные работы МВД начаты. С горы Хан-Тенгри на место поиска направляется спасательный вертолет с пешей горной поисково-спасательной группой", - сообщил Сагинтаев в Instagram.

Пилот вертолета показал чудеса точности при спасении альпиниста - видео

Сложность заключается в том, что вертолет не летает на таких высотах. Максимальная высота подъема - 4 500 метров.

"Дальше на месте будут работать и поисковая группа, и добровольцы. Рассчитываем на поддержу кыргызских коллег", - отметил глава мегаполиса.

Пожилую россиянку эвакуировали с горы на востоке Казахстана

Ранее дочь альпиниста Мурата Отепбаева Айгуль разместила в соцсетях обращение и рассказал о ситуации. Отепбаев - кандидат в мастера спорта с 13-летним стажем в альпинизме, тренер Alpine Asia Team, отец четырех детей.

"Группа из трех альпинистов (Мурат Отепбаев, Андрей Корнеев, Александр Чечулин, погибший от отека легких) остались на пике Победы, предположительно на высоте 6 600 метров, без возможности спуститься и оставаться там. Природные условия и отсутствие снаряжения не дали группе вовремя спуститься в базовый лагерь. Выжившие Мурат Отепбаев и Андрей Корнеев не имеют возможности связаться с кем-либо", - сообщает Айгуль.

Фильмы про альпинистов, от которых захватывает дух

Она рассказала, что в воскресенье группа спасателей из МЧС Кыргызстана облетела участок на вертолете МИ-8, однако из-за погодных условий пришлось прекратить поиски.

По сообщению КЧС Казахсана, в понедельник в горах продолжается снегопад.

Лента новостей
0