Стали известны подробности убийства девушки с татуировкой Анастасии Галеевой

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАрхивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых
Архивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прокурор Карасайского районного суда Алматинской области зачитал обвинительный акт

АЛМАТЫ, 20 авг — Sputnik. Карасайский районный суд Алматинской области приступил к рассмотрению дела об убийстве Анастасии Галеевой.

В совершении преступления подозреваются ранее судимый Е. и его друг А., им предъявлены обвинения по статье 99 "Убийство" и 432 "Укрывательство преступления" Уголовного кодекса.

Согласно обвинительному акту, подсудимые были ранее знакомы с Галеевой. Они работали вместе на СТО, откуда 9 февраля 2019 года выехали по направлению к дому Е., что находится в жилом комплексе "Жана Куат".

Гибель девушки с татуировкой: отец Галеевой рассказал подробности ее смерти

Приехав домой, подсудимые вместе с супругой Е. и Галеевой начали пить пиво. В час ночи уже 10 февраля присутствующие направились в ванну, где стали курить неустановленное вещество "Скорость". После чего А. и жена Е. ушли в комнату и уснули.

"В это время Е. и Галеева продолжили употреблять неустановленное вещество, после чего они вступили в половой акт. Мужчина собирался лечь спать, однако Галеева настаивала на продолжении употребления вещества. Но он отказался, заявив, что вещество закончилось. Галеева пригрозила ему, что расскажет о их близости его жене. В этот же момент Е., умышленно осознавая характер своих действий, начал обеими руками душить Галееву, несмотря ее на безуспешные попытки сопротивляться", - зачитал обвинительный акт прокурор Марат Касымов.

Мужчина нанес левой рукой, сжатой в кулак, удар в переднюю часть челюсти Галеевой, продолжил прокурор.

"Повалив девушку на пол, он ударил ее второй раз. Е. душил Галееву, впоследствии чего сломал ей подъязычную кость. В результате действий Е. Галеева скончалась на месте", - зачитал Касымов.

Боясь, что его разоблачат, мужчина попросил своего друга скрыть следы преступления, рассказав ему о случившемся.

Своей супруге он сообщил, что Галеева умерла якобы от передозировки наркотиком и убедил ее избавиться от тела.

Дождавшись ночи, два друга погрузили тело Галеевой в багажный отсек автомобиля. Приехав в село Комсомол Алматинской области, Е. вытащил тело Галеевой и сбросил его в канал "Алматы суы".

После этого подозреваемые направились в микрорайон "Водник", где выбросили одежду девушки в мусорный бак. Ночью следующего дня подсудимые избавились от сотового телефона своей жертвы, закинув его в мусорный контейнер одного из дворов на пересечении улиц Пушкина – Маметовой, следует из обвинительного акта.

Задержан подозреваемый по делу о гибели Анастасии Галеевой

В случае, если вина подозреваемых будет доказана, то Е. грозит от восьми до 15 лет лишения свободы, а его другу – от шести тысяч месячных расчетных показателей ( 15 миллионов 150 тысяч тенге, или 39 тысяч долларов) либо ограничение свободы на срок до шести лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Напомним, 22-летняя Анастасия Галеева пропала в феврале этого года в Талгарском районе Алматинской области. Тело девушки было обнаружено через два месяца, 10 апреля, в одном из шлюзов водного канала в Илийском районе недалеко от поселка Междуреченское.

Лента новостей
0