Резонансное убийство в новогоднюю ночь в Караганде: подсудимые отрицают вину

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в клетке для подсудимых
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подозреваемый признался в применении холодного оружия, но отрицает убийство мужчины

КАРАГАНДА, 12 сен — Sputnik. В Караганде продолжается слушание по убийству во время массовой драки в новогоднюю ночь, главный обвиняемый признался лишь в применении холодного оружия, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Подсудимые не признали вину по части 3 статьи 293 (Хулиганство). Мужчины утверждают, что в руках у них не было никаких предметов: холодного оружия, палок или кусков арматуры. Один из обвиняемых рассказал, что взял кочергу, которой пытался запереть дверь. Другие утверждают, что вовсе дрались в рукопашную. Охранник заявил, что только пытался разнять дерущихся. 

© Sputnik / Анастасия БагроваСуд над обвиняемыми в массовой драке возле кафе в Караганде
Резонансное убийство в новогоднюю ночь в Караганде: подсудимые отрицают вину - Sputnik Казахстан
Суд над обвиняемыми в массовой драке возле кафе в Караганде

Один из зачинщиков драки с оружием - Нарек Гурурян: в обвинительном акте указано, что именно он первым вытащил нож. Однако дело против Гуруряна будут рассматривать отдельно.

Обвиняемый в убийстве Юсиф Нурулу, наоборот, признался в применении холодного оружия, но отрицает убийство Рахымжана Жансеита. Нурулу утверждает, что смертельный удар он не наносил.

Обвиняемые считают, что их правоту докажут записи с камер, но суд постановил просмотреть записи в последнюю очередь.

Убийство в Караганде – хронология массовой драки у ресторана

Убийство в новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь в Караганде произошла массовая драка возле ресторана. Одному из участников нанесли смертельный удар, молодой человек истек кровью. Второй раненый попал в больницу.

По предварительным данным, причиной потасовки стало несогласие посетителей с тем, что ресторан закрывался. Участники драки позвали на место случившегося своих знакомых.

Озвучена истинная причина массовой драки в Караганде

После случившегося по Караганде прокатилась волна возмущения. В социальных сетях появилась информация, что драка произошла на межнациональной почве. Но эти данные опровергли власти Казахстана и Армении.

Сколько человек обвиняются по резонансному делу

На скамье подсудимых находятся 12 человек, под стражей содержатся 11. Тринадцатый подозреваемый Нарек Гурурян, который является гражданином Армении, ожидает экстрадиции из России. Он пересек границу сразу после убийства, но его задержали местные правоохранители.

Лента новостей
0