Видео задержания девочки на митинге прокомментировали в полиции Нур-Султана

© Sputnik / Тимур БатыршинЗадержания в Алматы во время митинга
Задержания в Алматы во время митинга  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как утверждают столичные полицейские, задержанная намеренно провоцировала сотрудников правоохранительных органов

АЛМАТЫ, 22 сен - Sputnik. В департаменте полиции Нур-Султана прокомментировали задержание девочки на митинге, прошедшем в субботу, 21 сентября. Отметим, что ранее в социальных сетях была опубликована информация, что задержанной нет 18 лет.

Митинги в Нур-Султане и Алматы: задержаны 57 человек

"По факту распространяемого в мессенджерах и социальных сетях видео о задержании якобы несовершеннолетней девочки заявляем, что гражданка А. 2000 года рождения. Несмотря на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить участие в несанкционированном митинге, гражданка А. продолжала и, более того, провоцировала сотрудников правоохранительных органов на проявление агрессии, толкая их",- прокомментировали в столичном департаменте полиции.

Что грозит казахстанцам за призывы к митингам

Именно по этой причине, как объяснили в полиции, гражданка А. была задержана. Сообщается, что документов, подтверждающих личность, при задержании у девушки не было. Однако после обращения матери, она была отпущена.

Напомним, в субботу, 21 сентября, в столице Казахстана и Алматы прошли незаконные митинги. За различные правонарушения правоохранительные органы задержали 57 человек.

Поручения президента по митингам

В ходе послания народу Казахстана 2 сентября 2019 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил давать разрешения на митинги в Казахстане.

"Если мирные акции не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан, то нужно идти навстречу и давать разрешение на их проведение", - подчеркнул президент в своем первом послании.

Полицейских Казахстана научат разговаривать с митингующими

В Казахстане разрешено проводить только заранее согласованные митинги. Акции не могут носить уведомительный характер, участникам необходимо иметь разрешение.

Ранее активисты не могли добиться такого разрешения от акиматов.

Лента новостей
0