Восемь саперов остаются в госпитале после взрыва вблизи Арыси

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПациент
Пациент - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пострадавшие при взрыве на полигоне вблизи Арыси военные получили осколочные ранения мягких тканей

НУР-СУЛТАН, 27 сен — Sputnik. Двое саперов, пострадавших 21 сентября при взрыве на полигоне вблизи Арыси, выписаны из госпиталя. Еще восемь военнослужащих остаются на лечении в больнице, сообщили в пресс-службе Минобороны Казахстана.

По данным ведомства, двое военнослужащих, которые пострадали в ходе ликвидации ЧС в Арыси, после выписки вернулись в свои воинские части, но они освобождены от воинской службы.

Минобороны не исключает повторных детонаций боеприпасов в Арыси

Саперы прошли военно-врачебную комиссию, сейчас медики оценивают их состояние как удовлетворительное.

"Выписанные военнослужащие до момента полного восстановления освобождены от исполнения обязанностей воинской службы. Остальные восемь военнослужащих в настоящее время остаются в военном госпитале Алматы. Военные врачи оценивают их состояние как стабильное и продолжают лечение", - говорится в сообщении министерства обороны.

По словам начальника военно-клинического госпиталя полковника медицинской службы Самата Сарсенбаева, проведены необходимые инструментальные лабораторно-диагностические обследования, плановое лечение продолжается.

Что стало со складами боеприпасов в Арыси

Что произошло на полигоне вблизи Арыси

21 сентября текущего года группа саперов выполняла плановые подрывные работы на территории специально-оборудованного полигона в 60 км от города Арысь.

По данным Минобороны, во время работ на дне взрывной ямы произошла детонация запала ручной гранаты. Основной частью повреждений военнослужащих были секущие ранения кожи и мягкой ткани мелкими осколками (1-2 мм). Десять военнослужащих были госпитализированы.

Взрывы в Арыси

В конце июня в воинской части, расположенной у города Арысь, начался пожар, после чего последовали взрывы боеприпасов.

В результате ЧП погибли трое человек - два военнослужащих и гражданский (местный житель). Город был эвакуирован на несколько дней. 

История волонтера из Караганды, который уехал в Арысь – видео

Лента новостей
0