Штукатурка обвалилась на школьницу во время урока в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневАвто скорой медицинской помощи, иллюстративное фото
Авто скорой медицинской помощи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
После случившегося во всех школах столицы проведут проверки, чтобы избежать подобных чрезвычайных ситуаций

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Штукатурка обвалилась на ученицу школы-лицея №71 во время занятий в Нур-Султане. Пострадавшая девочка получила ушиб ноги, сообщили в столичном управлении образования.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NUR-SULTAN| ASTANA АСТАНА (@vastane.kz)

Видео из класса, где "обрушился потолок", распространилось в Сети. Судя по кадрам, вместе со штукатуркой упала лампа дневного освещения.

"Обсыпавшаяся штукатурка задела ученицу. После обследования во второй городской больнице поставлен диагноз - ушиб ноги. Девочку отпустили домой. Больше пострадавших нет", - проинформировали в управлении образования.

Школьник получил смертельную травму на уроке физкультуры

Сотрудники управления совместно с департаментом по чрезвычайным ситуациям проводят предварительное обследование кабинета. Причину озвучат по итогам осмотра. Специалисты также проверяют все остальные классы в школе.

Осмотреть кабинеты намерены во всех остальных объектах образования в Нур-Султане, чтобы избежать подобных ситуаций.

Первоклассник выпрыгнул из окна школы в Алматы

По три ребенка за партой

Ранее столичная школа №71 уже попадала в поле зрения СМИ. Родители первоклассников в середине сентября обратились с коллективной жалобой на имя руководителя управления образования и главы филиала партии Nur Otan о том, что в некоторых классах на одном стуле сидят по два ребенка, а за одной партой ютятся по трое. По сведениям родителей, в школе, рассчитанной на 1200 человек, обучаются свыше трех тысяч.

В качестве решения проблемы родителям первоклассников предложили по желанию переводить своих детей в школу №78 с казахским языком обучения.

Системно же вопрос перегрузки 71-й школы пообещали решить в следующем году. В районе Жагалау ведется строительство новой школы на 900 мест.

Лента новостей
0