Дело "Астана LRT": на 10 человек наложено ограничение на выезд

© Sputnik / Абзал КалиевLRT
LRT - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Антикоррупционной службе сообщили о ходе расследования дела о нарушениях при строительстве наземного метро

НУР-СУЛТАН, 10 окт — Sputnik. Более десяти человек, в числе которых бывший руководящий состав акимата Нур-Султана, проверяются по делу о строительстве LRT. Наложено ограничение на их выезд из страны, сообщил руководитель второго департамента агентства по противодействию коррупции Сергей Перов.

Антикоррупционной службой продолжается расследование уголовного дела по факту хищений при строительстве легкорельсового транспорта. Создана межведомственная следственно-оперативная группа, которая исследует все три этапа строительства. Этот период охватывает 2013-2019 годы.

"Выявляются новые схемы хищений. В 2013 году "Астана LRT" заключила договоры на разработку проектно-сметной документации по завышенной стоимости. При установленной государственной экспертизой стоимости 2,6 миллиарда тенге LRT заключен договор на 4,2 миллиарда тенге, из которых подрядчиками оплачено 3 миллиарда тенге. Разница составила 412 миллионов тенге. Указанные средства обналичены и похищены с помощью лжепредприятий", - заявил Перов на брифинге в Нур-Султане.

Токаев поручил проверить экс-руководство Нур-Султана из-за LRT

Он продолжил, что следствием определен круг должностных лиц акимата Астаны, "Астана LRT", руководителей подрядных организацией, причастных к реализации проекта.

"Мы проверяем полностью сотрудников акимата, должностных лиц "Астана LRT". Точный круг определять не буду сейчас, но нами проверяются все лица, включая руководящий состав акимата. Более десяти человек. Мы ограничивать никого не будем. Мы дойдем до истины. Нами установлено, кто подписывал", - сказал Петров.

По тем людям, которые находятся в Казахстане, принимаются меры по их невыезду за пределы страны, уточнил он в кулуарах.

Кто согласился помочь достроить проблемный LRT в столице

"Наложено ограничение на выезд?", - уточнили журналисты.

"Совершенно верно", - ответил он.

На брифинге Сергей Перов отметил, что финансовые специалисты приступили к экономическим расчетам. Строительные эксперты заканчивают контрольные обмеры построенных объектов.

"При взаимодействии с Национальным банком, Счетным комитетом проверяется законность и обоснованность размещения в "Банке Астаны" денежных средств, полученных у Банка развития Китая", - заявил он.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил агентству по противодействию коррупции активизировать расследование в связи с проблемным строительством LRT. Он заявил, что нужно проверить руководителей акимата, которые когда-то принимали решение о строительстве наземного транспорта.

Проект Astana LRT

Еще в 2013 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял, что проект строительства LRT дорогой. Спустя несколько лет были достигнуты договоренности с китайскими инвесторами.

В июле 2019 года глава страны Касым-Жомарт Токаев раскритиковал строительство легкорельсового наземного транспорта. Он заявил, что не верит в окупаемость LRT.

Завершить строительство LRT планировали к 31 декабря 2019 года, а запустить проект - летом 2020 года. Однако в апреле текущего года строительство было приостановлено из-за возникших проблем с финансированием со стороны китайских инвесторов. Сообщалось, что всего на счетах ликвидированного "Банка Астаны" "замороженными" остаются порядка 200 миллионов долларов.

В "Астана LRT" ответили на обеспокоенность жителей состоянием объекта

Сейчас в правительстве считают, что проект останавливать нельзя, и заверяют: новый вид транспорта в столице появится в конце 2020 года.

Бывший глава "Астана LRT" Талгат Ардан сбежал из Казахстана. Он находится в розыске по линии Интерпола из-за хищений средств, которые совершил в 2014 году.

Лента новостей
0