Экс-глава филиала "Казводхоза" осужден на 4 года за растрату и мошенничество

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Приговор бывшему госслужащему, злоупотреблявшему служебным положением, вынесли городском суде Петропавловска

ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 окт — Sputnik. Бывший руководитель Северо-Казахстанского филиала РГП "Казводхоз", обвиненный в растрате и мошенничестве, осужден на четыре года лишения свободы, передает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

Глава филиала "Казводхоза" покончил с собой

Экс-глава госпредприятия Серикжан Жакаев был обвинен в растрате вверенного ему чужого имущества и мошенничестве.

Согласно материалам уголовного дела, Жакаев оформлял командировки сотрудников, которые на самом деле никуда не выезжали, а командировочные присваивал себе. Точно так же он поступал с выписанными на подчиненных премиями, материальной и благотворительной помощью. Таким образом Жакаев причинил государству ущерб на сумму 6 миллионов 466 тысяч 930 тенге.

Гендиректор нацпарка осужден за хищение в Шымкенте

Кроме того, незаконные действия Жакаева причинили материальный ущерб на сумму 180 тысяч тенге ТОО "Агрофирма "Приишимская". Ущерб был возмещен в полном объеме в ходе досудебного расследования.

Судья Михаил Гусев отметил, что суд учел смягчающие уголовную ответственность обстоятельства, в том числе чистосердечное раскаяние и заглаживание причиненного ущерба.

Чехия выдала Казахстану подозреваемого в хищении

"Санкция данной статьи предусматривает в качестве альтернативы лишению свободы штраф, который соразмерен десятикратному размеру стоимости похищенного имущества. Суд пришел к выводу, что основания, позволяющие сделать вывод о возможности исполнения штрафа порядка 65 миллионов тенге, не нашли своего подтверждения. Поэтому суд пришел к убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы", - заключил судья.

Замакима района Нур-Султана задержали с поличным за взятку

Приговором Петропавловского городского суда Жакаеву назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Кроме того, экс-руководителя "Казводхоза" пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе, в государственных организациях.

Лента новостей
0