Сторонник ИГ* планировал теракты в торговых центрах Алматы - видео

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАрхивное фото мужчины в клетке для подсудимых
Архивное фото мужчины в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
У мужчины обнаружили компоненты для изготовления взрывного устройства, а также схемы трех торгово-развлекательных центров

НУР-СУЛТАН, 11 окт — Sputnik. Казахстанца приговорили к десяти годам лишения свободы за подготовку терактов в Алматы. Осужденный планировал взрывы в торгово-развлекательных центрах, сообщает комитет национальной безопасности.

Гражданин А. Б. попал в поле зрение силовиков как сторонник запрещенной Казахстане международной террористической организации ИГ*.

В КНБ выяснили, что мужчина готовил теракты с использованием взрывчатки в местах массового скопления людей под влиянием агитации в интернете. После атаки он хотел уехать в Сирию и присоединиться к зарубежным боевикам.

Сколько терактов предотвратили в Казахстане

Сотрудники КНБ и органов внутренних дел задержали мужчину в апреле 2019 года.

"При обыске у него изъяты огнестрельное и травматическое оружие, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, схемы трех торгово-развлекательных центров, маска и перчатки", - говорится в сообщении комитета национальной безопасности.

Пьяная женщина заявила о готовящемся теракте в Кокшетау

Вина А.Б. полностью доказана свидетельскими показаниями, вещественными и иными доказательствами, уточнили в КНБ. 

© Photo : Официальный сайт Комитета национальной безопасностиОсужденый на 10 лет лишения свободы А. Б по фактам приготовления к акту терроризма, пропаганды терроризма, разжигания религиозной вражды и незаконного хранения огнестрельного оружия
Сторонник ИГ* планировал теракты в торговых центрах Алматы - видео - Sputnik Казахстан
Осужденый на 10 лет лишения свободы А. Б по фактам приготовления к акту терроризма, пропаганды терроризма, разжигания религиозной вражды и незаконного хранения огнестрельного оружия

Алматинский районный уголовный суд Алматы приговорил казахстанца к десяти годам лишения свободы по фактам приготовления к акту терроризма, пропаганды терроризма, разжигания религиозной вражды и незаконного хранения огнестрельного оружия.

Приговор вступил в законную силу.

ИГ* - запрещенная в России и Казахстане террористическая организация

Лента новостей
0