Бывший топ-менеджер "Алма ТВ" больше года находится в СИЗО

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в клетке для подсудимых
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Исполнявший обязанности генерального директора Нуржан Жумабаев подозревается в присвоении или растрате чужого вверенного имущества

АЛМАТЫ, 16 окт — Sputnik. Бывший и.о. генерального директора АО "Алма Телекоммуникейшнс Казахстан" (с торговой маркой "Алма ТВ") Нуржан Жумабаев с сентября 2018 года находится в следственном изоляторе. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе алматинского городского суда.

За какие нарушения "Алма ТВ" выплатит более 2 миллиардов тенге

"Пятого сентября 2018 года постановлением специализированного межрайонного следственного суда города Алматы в отношении Нуржана Жумабаева санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Жумабаева подозревали в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 190 (Мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса Казахстана", - пояснили в горсуде.

В январе 2019 года было вынесено новое постановление - дело переквалифицировали, и теперь Жумабаеву инкриминируют преступление по второму пункту части четвертой статьи 189 Уголовного кодекса (Присвоение или растрата чужого вверенного имущества).

Ретрансляция российских телеканалов будет продолжена в Казахстане

"Первого марта этого года постановлением специализированного межрайонного следственного суда города Алматы санкционировано продление срока содержания под стражей в отношении Нуржана Жумабаева на период ознакомления с материалами дела на два месяца, то есть до 7 сентября 2019 года", - заявили в горсуде.

Пятого сентября специализированный межрайонный следственный суд города Алматы постановил продлить арест Жумабаева до седьмого ноября 2019 года.

Если вина Жумабаева будет доказана, то ему грозит от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества

В "Алма ТВ" прокомментировали арест одного из руководителей

В пресс-службе АО "Алма Телекоммуникейшнс Казахстан" подчеркнули, что Нуржан Жумабаев до сих пор числится в штате компании.

"Примерно год назад он написал заявление на неоплачиваемый отпуск на два года по состоянию здоровья. Его дальнейшая судьба нам неизвестна. И также очевидно, что его пребывание в СИЗО с нашей компанией никак не связано", - пояснили корреспонденту Sputnik Казахстан в пресс-службе компании.

Арест имущества "Алма ТВ": повлияет ли это на услуги  компании

Нуржан Жумабаев покинул должность и.о. генерального директора АО "Алма Телекоммуникейшнс Казахстан" в июле прошлого года. На это место пришел Вадим Пахомов, который ранее был председателем совета директором компании. Йоханнес Франке, который руководил компанией с января 2017 года, был снят с должности с 18 апреля 2018 года.

Долги единственного акционера и банкротство

АО "Алма Телекоммуникейшнс Казахстан" функционирует на рынке Казахстана 25 лет и предоставляет услуги телевидения и интернета. Единственным акционером "Алма ТВ" была компания Asset Invest. В июне прошлого года специализированный межрайонный экономический суд Алматы признал Asset Invest банкротом.

Лента новостей
0