Чернозем массово воруют в Алматы - полиция

© Photo : Пресс-служба департамента полиции АлматыРейды в Алматы
Рейды в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего за несколько дней полицейскими задержаны 13 человек, совершивших кражи чернозема с чужих участков

АЛМАТЫ, 25 окт — Sputnik. Сотрудники полиции при содействии представителей управления градостроительного контроля Алматы провели рейды по выявлению несанкционированного снятия плодородного слоя земли.

Обратить внимание на проблему воровства чернозема с частных участков в Алматы и пригороде полицейские были вынуждены после того, как в социальных сетях появился ряд публикаций о том, что неустановленные лица в огромных количествах забирают плодородный слой земли и вывозят его в неизвестном направлении.

© Photo : Пресс-служба департамента полиции АлматыПроверка, инициированная природоохранной прокуратурой Алматы
Чернозем массово воруют в Алматы - полиция - Sputnik Казахстан
Проверка, инициированная природоохранной прокуратурой Алматы

Проверка, инициированная природоохранной прокуратурой Алматы, факты подтвердила. Это стало поводом для проведения целенаправленных рейдов по выявлению злоумышленников.

"За два дня всего выявлено 13 аналогичных фактов, по которым 12 человек привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенного на них штрафа составила 450 тысяч тенге (1,1 тысячи долларов)", - сообщил начальник управления местной полицейской службы Торехан Исин.

Один из таких эпизодов был выявлен в Наурызбайском, а другой в Бостандыкском районах Алматы. В обоих случаях плодородный слой с участков был вывезен без разрешения хозяев.

Полиция ищет виновного в уничтожении яблоневых садов в Алматы

"Мы отыскали собственников этих участков. Провели с ним беседу на предмет обеспечения мер сохранности имущества. Теперь же там имеется охрана, установлен шлагбаум с опломбированным замком, въезд на территорию закрыт. И это абсолютно актуальные меры", - добавил подполковник Исин. 

© Photo : Пресс-служба департамента полиции АлматыСотрудники правоохранительных органов проверяют грузовики с землей и документы, подтверждающие законность ее добычи
Чернозем массово воруют в Алматы - полиция - Sputnik Казахстан
Сотрудники правоохранительных органов проверяют грузовики с землей и документы, подтверждающие законность ее добычи

По его словам, работа по пресечению краж чернозема будет продолжена и дальше. К этой работе дополнительно привлечены сотрудники специализированного батальона административной полиции, а также дорожно-патрульной полиции. В их задачи входит проверка грузовиков с землей и документов, подтверждающих законность ее добычи.

Расхитителей песка и чернозема поймали в столице

Исин также отметил, что выявление и составление протоколов по статье 337 "Порча земли" входит в исключительную компетенцию земельного комитета управления государственного архитектурно-строительного контроля.

Полицейскими же в случае выявления нарушений составляются протоколы по статье 505 того же кодекса "Нарушение правил благоустройства города", а затем информация передается в уполномоченный орган.

Лента новостей
0