Казахстанец сбил ребенка в Корее: МИД сообщил подробности расследования

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание министерства иностранных дел
Здание министерства иностранных дел - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанец, подозреваемый в совершении ДТП в Корее, решил сменить адвоката. По информации дипломатов, жалоб на содержание у него нет

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Гражданин Казахстана, который сбил ребенка в Корее, сменил государственного адвоката на частного. Об этом на брифинге в министерстве иностранных дел заявил официальный представитель Айбек Смадияров.

По данным МИД, сейчас идут следственные мероприятия. 

"Жалоб на содержание и ведение следствия у него нет. По имеющейся у нас информации, сейчас он за свой счет меняет государственного адвоката на частного и будет защищаться", - сказал Смадияров во время брифинга.

Подробности дела в ближайшее время раскроет консул Казахстана в Корее, который на постоянной основе встречается с подозреваемым казахстанцем.

ДТП в Корее

Корейские СМИ распространили информацию о том, что 18 сентября казахстанец сбил на автомобиле семилетнего ребенка и скрылся с места ДТП в Чханвоне. Мальчик попал в аварию, когда возвращался домой из магазина. Автомобиль обнаружили в нескольких километрах от места ДТП.

По версии местной полиции, подозреваемый улетел из аэропорта Инчхон на следующий день после случившегося. У пострадавшего ребенка диагностировали кровоизлияние в мозг и множественные переломы, ему сделали операцию. Позже пострадавший пришел в сознание.

Казахстанец сбил ребенка в Корее: мужчине грозит 5 лет тюрьмы

Через некоторое время полиция Казахстана разыскала виновника ДТП. Оказалось, что он находился в Павлодаре. Мужчина добровольно вернулся в Корею для участия в следственных мероприятиях.

Как сообщили в казахстанском МИДе, корейская сторона направила документы относительно виновника ДТП, и эти документы министерство иностранных дел переправило в Генеральную прокуратуру Казахстана.

Вопрос по дорожно-транспортному происшествию будет решаться в правовом поле между правоохранительными органами двух стран. Двадцатилетнему гражданину Казахстана грозит до пяти лет тюрьмы.

Переломы в 18 местах: сбитый казахстанцем в Корее мальчик встал на ноги

Последствия инцидента для иностранцев в Корее

Южная Корея ужесточила выезд из страны для нелегальных иностранцев после инцидента с казахстанцем, совершившим смертельное ДТП и покинувшем страну.

Лента новостей
0