Более полтонны черной икры пытались вывезти из Казахстана в Россию

© Sputnik / Анатолий УстиненкоЧерная икра
Черная икра - Sputnik Казахстан
Подписаться
Деликатес был тщательно замаскирован в кузове автомашины под рис, сухофрукты и орехи, общая стоимость контрабанды оценивается в 156 миллионов тенге

АЛМАТЫ, 6 ноя — Sputnik. Сотрудниками департамента госдоходов по Актюбинской области совместно с представителями пограничной службы КНБ на пункте пропуска "Жайсан-авто" задержан мужчина, пытавшийся вывезти в Россию крупную партию черной икры по фиктивным документам.

Житель Атырау нашел на улице восемь килограммов черной икры

Согласно данным, указанным в бумагах, водитель следовал в Москву с грузом изюма, арахиса и круп. Однако более тщательная проверка позволила выявить тайник, в котором находились несколько десятков коробок с черной икрой.

"При осуществлении проверки вышеуказанной автомашины совместно с сотрудниками Погранслужбы КНБ Казахстана была обнаружена "икра черная осетровая" в количестве 43 коробки, общим весом 516 килограммов общей стоимостью 156 миллионов тенге", - указывается в сообщении пресс-службы комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана.

В документах, предоставленных водителем, указывалось, что отправителем контрабандного груза является один из индивидуальных предпринимателей Шымкента.

В ближайшее время для более тщательной проверки, все материалы будут переданы в департамент полиции по Актюбинской области. Оперативникам предстоит проверить законность происхождения деликатеса.

Когда плачут сайгаки: видео о шокирующей жестокости браконьеров

Согласно статье 339 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами", виновным может грозить как крупный штраф в размере до трех тысяч МРП (приблизительно 19,5 тысяч долларов), так и реальное заключение на срок до трех лет.

Лента новостей
0