Сайгачьи рога на полмиллиарда тенге изъяли на границе Казахстана и России

© Sputnik / Вячеслав Бобков / Перейти в фотобанкОстанки сайгака, архивное фото
Останки сайгака, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сто двадцать килограммов рогов сайги пытались вывезти из Казахстана в Российскую Федерацию. Контрабандиста задержали 10 ноября на погранпосту "Сырым"

АЛМАТЫ, 11 ноя — Sputnik. Пограничники пункта пропуска "Сырым" Уральского пограничного отряда задержали гражданина Казахстана, который на личной автомашине пытался вывезти в Россию 348 штук рогов сайги.

"В ходе досмотра автомашины Chrysler, следовавшей по маршруту Уральск - Самара под управлением гражданина РК 1972 года рождения, в багажном отсеке обнаружены две дорожные сумки со свежеспиленными рогами сайги в количестве 348 штук общим весом примерно 120 килограммов", - сообщили в пограничной службе Комитета национальной безопасности Казахстана.

© Photo : Пограничная служба КНБ Республики КазахстанСайгачьи рога
Сайгачьи рога на полмиллиарда тенге изъяли на границе Казахстана и России - Sputnik Казахстан
Сайгачьи рога

По предварительным данным, ущерб, нанесенный государству, оценивается более чем в 439 миллионов тенге.

Когда плачут сайгаки: видео о шокирующей жестокости браконьеров

В настоящее время задержанный передан в Приуральское отделение полиции Бейнеуского района, где начато досудебное расследование по статье 339 Уголовного кодекса Республики Казахстан - "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами". Задержанному может грозить тюремное заключение на срок от семи до двенадцати лет.

© Photo : Погранслужба КНБ Республики КазахстанСайгачьи рога
Сайгачьи рога на полмиллиарда тенге изъяли на границе Казахстана и России - Sputnik Казахстан
Сайгачьи рога

Напомним, ранее, после нападений браконьеров на инспекторов Охотхозпрома, в результате которых несколько из них были ранены и один погиб, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал усилить борьбу с браконьерами, а также ужесточить уголовное наказание за этот вид преступления.

Мораторий на отстрел сайгаков планируют продлить в Казахстане

Лента новостей
0