КНБ пресек завоз в Алматы наркотиков, на которые легко подсесть

© AFP 2024 / ALAIN JOCARDЧеловек в наручниках, задержанный полицейскими, фото из архива
Человек в наручниках, задержанный полицейскими, фото из архива - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двух алматинцев, подозреваемых в организации поставок наркотиков, задержали в одном из почтовых отделений города

НУР-СУЛТАН, 14 ноя — Sputnik. Сотрудники комитета национальной безопасности пресекли канал поставок синтетических наркотиков из Европы в Казахстан.

По информации пресс-службы КНБ, деятельность наркогруппировки, организовавшей контрабандный канал поставок синтетических наркотиков из стран Евросоюза в Казахстан, пресечена алматинским департаментом.

"Шестого ноября в почтовом отделении задержаны двое жителей Алматы, причастных к организации контрабандных поставок наркотиков из Нидерландов через Германию в Казахстан с изъятием 968 психотропных таблеток", - сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным КНБ, в доме задержанного было изъято, предположительно, 1,5 килограмма гашиша и 30 граммов мефедрона.

Изъятые вещества направлены на судебно-химическую экспертизу.

Торговцы наркотиками используют российские телефонные номера

Сообщается, что сбыт наркотических средств и психотропных веществ осуществлялся через интернет-магазин. По данному факту департаментом КНБ по Алматы возбуждено уголовное дело по третьей части 297 статьи Уголовного кодекса. По этой статье грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Задержанные находятся в изоляторе временного содержания департамента полиции Алматы. Досудебное расследование продолжается.

Как полиция борется с синтетическими наркотиками

Мефедрон - это опасный наркотик, который вызывает быстрое привыкание. Он вызывает тревожные состояния, параноидальный синдром, гиперстимуляцию сердечной мышцы и чрезмерные нагрузки на нервную систему, что в конечном счете может привести к летальному исходу.

Лента новостей
0