Без жертв: заложницу в Уральске освободили

© Photo : департамент полиции СКОБоец спецназа
Боец спецназа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для освобождения женщины, которую удерживал в заложниках супруг, потребовалось участие спецподразделения

НУР-СУЛТАН, 28 ноя — Sputnik. В Уральске женщину-нотариуса, захваченную в заложники супругом, удалось освободить без тяжких последствий, сообщила пресс-служба министерства внутренних дел Казахстана. 

Мужчина захватил жену в заложницы в Уральске

По данным ведомства, женщину удалось спасти, не применяя огнестрельного оружия и специальных средств. Полицейский спецназ обезвредил злоумышленника.

"Операция завершилась в 19.45 часов (20.45 по времени Нур-Султана). С супругом женщины, захватившим ее в заложники, с 13.10 (14:10 по времени Нур-Султана) переговорщиками были проведены переговоры, которые длились больше шести часов", - говорится в сообщении.

© Photo : предоставлено пресс- службой МВД КазахстанаПожарные и полиция оцепили дом, в котором мужчина удерживал заложницу
Без жертв: заложницу в Уральске освободили - Sputnik Казахстан
Пожарные и полиция оцепили дом, в котором мужчина удерживал заложницу

Отмечается, что к диалогу с злоумышленником были подключены его близкие родственники и друзья. После длительных переговоров он выпустил жену и был сразу задержан сотрудниками спецназа.

"У заложницы имеется ножевое ранение в ногу. Потерпевшая освобождена и передана медикам. Сейчас с ней также работают психологи", - отметили в ведомстве. 

© Photo : предоставлено пресс-службой МВД КазахстанаВ ходе операции полицейского спецназа никто не пострадал
Без жертв: заложницу в Уральске освободили - Sputnik Казахстан
В ходе операции полицейского спецназа никто не пострадал

Полиция оцепила район, эвакуировала жильцов дома и находившихся возле здания людей, которых разместили в здании близлежащей средней школы, где был развернут пункт обогрева.

К переговорам по заложнице в Уральске подключили родственников

По данному факту начато досудебное расследование по статье 261 Уголовного Кодекса Казахстана "Захват заложника". Статьей предусматривается наказание в виде лишения свободы от трех до восьми лет. 

В настоящее время снимается оцепление, после чего жильцы смогут вернуться в свои дома.

Захватил жену в заложницы

В четверг, 28 ноября, мужчина захватил жену в заложники в Уральске. У него в руке был предмет, похожий на гранату.

Мужчина удерживал супругу в офисе по улице Жангир хана, где она работает нотариусом. Сообщение на номер "102" поступило около 13.10.

"По предварительной информации, в руках у мужчины нож и предмет, похожий на гранату", - сообщили в департаменте полиции.

Личность мужчины установлена. Стало известно, что у супругов в настоящее время происходит бракоразводный процесс.

Лента новостей
0