Токаев выразил соболезнования семьям погибших в ДТП с автобусом

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкАвтобус на заснеженной трассе, архивное фото
Автобус на заснеженной трассе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Семьям погибших и пострадавшим в крупном ДТП с участием пассажирского автобуса будет оказана необходимая помощь

АЛМАТЫ, 3 дек – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родственникам погибших и пострадавших в ДТП в Кызылординской области.

"Выражаю глубокие соболезнования в связи с гибелью людей в результате ДТП с автобусом в Кызылординской области. Семьям погибших и пострадавшим будет оказана необходимая помощь. Вопрос безопасности на дорогах требует особого внимания соответствующих ведомств и акиматов", - написал президент в Twitter.

ДТП в Кызылординской области

Сегодня утром в Кызылординской области перевернулся автобус, который ехал по маршруту Кумколь-Кызылорда. В нем было 36 человек, восемь погибли, 22 пострадали. Детей среди них нет. Все пассажиры – жители Туркестана и Шымкента, они работали на нефтяном месторождении в Кызылординской области. Сейчас с их родными связывается региональное управление по мобилизационной подготовке. Предполагается, что ДТП произошло из-за гололеда.

ДТП с автобусом в Кызылорде: погибшие - граждане Казахстана

"Было резкое потепление температуры, дожди, а за ночь - снова похолодание. Образовался гололед на всех участках. Частично трасса закрыта, мы предупреждаем водителей, чтобы были бдительны. Выставлены знаки гололедного явления, наряды предупреждают", - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Как себя чувствуют пострадавшие

Елжан Биртанов добавил, что шестерых пострадавших отвезли в областную больницу. Они находятся в тяжелом состоянии, трое из них в реанимации. 16 человек – в состоянии средней тяжести, семеро – легкой степени. Всем оказывается экстренная помощь. Медики работают в усиленном режиме.

Крупное ДТП под Кызылордой: что происходит на месте ЧП

Полиция начала расследование

Полиция начала досудебное расследование по части 4 статьи 345 Уголовного кодекса Казахстана "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации ТС лицами, управляющими транспортными средствами".

Водителя автобуса могут лишить свободы на срок от пяти до десяти лет, а также права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до семи лет.

Автобус перевернулся близ Кызылорды: число жертв увеличилось

На базе департамента по ЧС Кызылординской области организован оперативный штаб. Открыт телефон горячей линии: 8 (7242) 24-41-61, 70-03-28.

Лента новостей
0