Жильцы высотки в Алматы оказались заблокированными в квартирах во время пожара

© Photo : предоставлено ДЧС Алматы Пожар в электрощитовой жилого дома: спасатели эвакуировали более 50 человек
Пожар в электрощитовой жилого дома: спасатели эвакуировали более 50 человек - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пожарные вытаскивали людей с помощью одеял и спасательных колпаков через незадымленные лестничные клетки

АЛМАТЫ, 5 дек — Sputnik. В Алматы в одном из жилых домов загорелась электрощитовая. Из-за сильного задымления на лестничных клетках люди не могли покинуть квартиры. Пожарные приехали в течение девяти минут и спасли 17 человек, семь из них — дети.

Крупный пожар в Алматы: сгорел банный комплекс - фото, видео

Как сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Алматы, в 19:02 жители 12-го дома в микрорайоне Самал-3-позвонили на пульт 101 и сообщили о пожаре в электрощитовой. Они были обеспокоены тем, что из-за сильного задымления стало невозможно дышать, а в квартирах остались заблокированными люди.

СТО вместе с автомобилями сгорело в Алматы

Пожарные приехали в течение девяти минут. Подтвердилось сильное задымление на лестничных клетках, из за чего оказались отрезаны пути эвакуации. Выяснилось, что загорелась кабельная шахта и электрощитовые с 1 по 12 этаж на общей площади 15 квадратных метров.

© Photo : предоставлено ДЧС Алматы Пожарные спасли 17 и эвакуировали 55 человек - для этого им пришлось использовать одеяла и специальные рукава
Жильцы высотки в Алматы оказались заблокированными в квартирах во время пожара - Sputnik Казахстан
Пожарные спасли 17 и эвакуировали 55 человек - для этого им пришлось использовать одеяла и специальные рукава

Сотрудники газодымозащитной службы начали спасать и эвакуировать людей из квартир. Их вытаскивали с помощью одеял и спасательных колпаков через незадымленные лестничные клетки.

"Принятыми оперативными мерами спасено 17 человек из них 7 детей. Эвакуировано 55, из них 15 детей", - проинформировали в ДЧС Алматы.

Автозаправка загорелась возле барахолки в Алматы

Пожар потушили за 47 минут, в 19:58. На месте работало шесть спецмашин, 16 человек из ДЧС и департамента полиции и трое врачей скорой помощи. Жертв и пострадавших нет.

Лента новостей
0