Бывшего замглавы Наццентра тестирования осудили на 7 лет

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в клетке для подсудимых
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывшего замруководителя центра признали виновным в получении взятки, сообщили в антикоррупционном ведомстве

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Бывший заместитель директора Национального центра тестирования министерства образования Казахстана Дархан Жаксыбеков приговорен к семи годам лишения свободы за получение взятки.

По информации Антикоррупционной службы, Жаксыбеков подозревался в получении взятки в виде автомобиля Toyota Camry, стоимостью 8,8 миллиона тенге (2,5 тысячи долларов) от директора ТОО, за лоббирование интересов компании при оказании услуг при проведении ЕНТ в регионах.

Антикоррупционной службой ранее проводилось досудебное расследование в отношении чиновника по подозрению в совершении коррупционного преступления.

"Девятого декабря приговором районного суда №2 Байконырского района Нур-Султана Дархан Жаксыбеков признан виновным в получении взятки, и ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы. Указанное лицо пожизненно лишено права занимать должности на государственной службе", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Двадцать пятого ноября нынешнего года к трем с половиной годам лишения свободы за взятку в пять миллионов тенге был приговорен бывший руководитель РГКП "Национальный центр тестирования" Рамазан Алимкулов. Также Алимкулова пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе.

Почему задержали экс-главу Наццентра тестирования - подробности

Что известно о Дархане Жаксыбекове

Дархан Жаксыбеков родился 4 марта 1971 года. Является кандидатом исторических наук. В 1996 году окончил исторический факультет Казахского Национального университета имени Аль-Фараби. В 2006 году окончил аспирантуру. Трудовую деятельность начал в 1998 году ведущим специалистом научно-методической лаборатории РГКП "Республиканский центр тестирования".

С 2001 по 2002 годы работал главным специалистом научно-методической лаборатории технологии и тестовых испытаний Национального центра госстандартов образования и тестирования. С 2002 по 2007 год работал на должности заведующего научно-методической лаборатории технологии и тестовых испытаний.

С 2007 по 2014 года занимал пост руководителя управления по организации проведения тестирования среднего образования Центра тестирования. В июле 2014 года назначен заместителем директора Наццентра тестирования.

Имеет почетную грамоту президента Казахстана (2011 год) и нагрудный знак Алтынсарина (2009 год).

Нового главу центра тестирования попросили "решить" вопрос

Лента новостей
0