Похищение и убийство ребенка близ Караганды: в полиции ответили на обвинения матери

© Sputnik / Абзал КалиевНашивка "Министерство внутренних дел"
Нашивка Министерство внутренних дел - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мать погибшего трехлетнего Максима Гарифуллина обвинила участкового и сотрудников службы пробации в бездействии. По мнению Ники Васильевой, полицейские не отреагировали вовремя на ее жалобы

КАРАГАНДА, 11 дек — Sputnik. После убийства трехлетнего ребенка в Карагандинской области служба спецпрокуроров начала расследование, чтобы дать правовую оценку действиям участкового и сотрудников пробационного контроля.

В сентябре Игентай Сопыжанов похитил и убил сына жительницы поселка Бурма. Раньше у него были отношения с Никой Васильевой, и мужчина таким образом пытался возобновить их.

Мужчина в феврале 2019 года вышел по УДО, отсидев четыре года за убийство женщины. По словам матери погибшего ребенка, она несколько раз жаловалась в службу пробации на Сопыжанова, но, по словам девушки, там никак не реагировали. В итоге Сопыжанов насильно увез ее в Караганду, избил и бросил на даче, оттуда она сбежала, после написала заявление в полицию.

"Он знал, что, если по моему заявлению дадут ход делу, его вернут в колонию. И начал мне угрожать. Я пообещала отозвать заявление, но не могла встретиться с участковым, который все время был занят. А Сопыжанов тем временем становился все злее, и в итоге похитил моего сына", - рассказала женщина корреспонденту Sputnik Казахстан.

По ее словам, в день похищения участковый приехал на вызов через 15 минут. Как говорит Васильева, еще четыре часа он сам пытался разыскать Сопыжанова и мальчика. И только потом вызвал подмогу из Караганды.

"Они приехали примерно к шести часам и приступили к поискам. Но мы с адвокатом считаем, что эти четыре часа могли стали решающими в жизни моего сына. У него было время скрыться и спрятаться, пока мы метались по деревне и верили его обещаниям, что он оставит мальчика в условленном месте", - поделилась Ника Васильева.

Что ответили в полиции

По словам главы пресс-службы департамента полиции области Жанатая Сембекова, нужно учитывать, что село Бурма находится в 200 километрах от Караганды.

Также он сообщил, что в данный момент спецпрокуратура проводит расследование уголовного дела, в рамках которого будет дана правовая оценка действиям сотрудников пробации и участкового инспектора полиции села Бурма.

Убийство трехлетнего ребенка близ Караганды: дело передали в суд

Убийство трехлетнего Максима

Мальчика похитили 5 сентября около 12.30 в поселке Бурма возле магазина. Ребенка вырвал из рук 22-летней матери ее знакомый, с которым она поссорилась, и убежал. 

Трехлетнего ребенка и его похитителя искали 600 человек, в том числе военнослужащие Нацгвардии, волонтеры и кинологи. Поиски велись в поселках Бурма и Дария Шетского района.

Тело малыша нашли всего в 500 метрах от села. Несмотря на то, что эту местность прочесывали несколько раз, найти малыша удалось лишь спустя трое суток. 

Что сказал Сопыжанов на очной ставке с матерью убитого ребенка

Лента новостей
0