Кабана зверски убили на западе Казахстана: полиция проводит проверку

© Photo : СС0 / Andreas Lischka Кабан
Кабан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Видео жестокого обращения с диким животным распространялось в мессенджере, где его увидели полицейские

НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Полицейские природоохранной полиции выявили видео жестокого обращения и убийство дикого кабана в Актюбинской области и начали досудебное расследование, сообщает пресс-служба департамента полиции региона.

Сообщается, что факт был установлен в ходе мониторинга мессенджера WhatsApp, где распространялось данное видео. На нем видно, что неизвестные лица на автомашине марки "Лада-21214" наехали на дикого кабана, а затем жестоко избили его черенком от лопаты.

Брижит Бардо: животных в Казахстане сжигают живьем

В ходе проверки установлено, что данное видео было записано 16 декабря 2019 года на территории Алгинского района. Полицейские задержали двух местных жителей, которые признались в том, что это они убили кабана.

Они пояснили, что примерно в 25 километрах от города Алга они сбили дикого кабана, в результате чего зверь, хромая, убежал на обочину дороги. Мужчины догнали его на автомашине, наехали снова, придавив передней частью автомашины к земле, и черенком от лопаты стали добивать животное.

По данному факту ведется досудебное расследование по факту незаконной охоты и жестокого обращения с животным.

Какое наказание грозит за убийство дикого кабана

Статья 337 УК РК (Незаконная охота) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 240 часов, либо арестом на срок до 75 суток с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года.

В Алматы сгорел дом хозяйки приюта для особенных животных

Статья 276 УК РК (Жестокое обращение с животными) часть 2 (то же деяние, совершенное группой лиц) наказывается штрафом в размере от 500 до 800 месячных расчетных показателей либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Лента новостей
0