Изнасилование пассажирки в "Тальго": виновным проводникам ужесточили наказание

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАрхивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых
Архивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Виновным вынесли приговор, согласно которому они будут отбывать наказание в учреждении средней безопасности. Вместо 2,5 лет тюрьмы им назначили по пять лет лишения свободы

НУР-СУЛТАН, 25 дек — Sputnik. В суде №2 города Костанай вынесли повторный приговор по делу об изнасиловании пассажирки поезда "Тулпар-Тальго".

Согласно приговору суда, двое проводников поезда были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 120 Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Изнасилование"). Их приговорили к пяти годам лишения свободы в учреждении средней безопасности, сообщила пресс-служба Костанайского областного суда.

"Подсудимые свою вину не признали. Однако суд признал вину У. и К., изучив показания потерпевшей, которые были объективно подтверждены показаниями свидетелей и заключениями судебных экспертиз", - сообщили в областном суде.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства в виде отсутствия судимости, наличия на иждивении у У. малолетних детей, молодой возраст К. и положительные характеристики обоих подсудимых.

Отмечается, что наказание будет рассчитываться с 26 июля 2019 года – со дня оглашения первого приговора.

Приговор в законную силу не вступил.

Изнасилование в "Тальго": суд отменил приговор по резонансному делу

Стоит отметить, что максимальное наказание за изнасилование в Казахстане согласно части 2 статьи 120 Уголовного кодекса – десять лет лишения свободы.

Шокирующий случай в поезде "Тулпар-Тальго"

В 2018 году казахстанскую общественность потрясла новость об изнасиловании пассажирки в поезде "Тулпар-Тальго". В начале 2019 года полиция возбудила уголовное дело по факту группового изнасилования в отношении двоих проводников поезда, следовавшего из столицы в Актобе.

В июле обвиняемые в изнасиловании проводники были приговорены судом к двум с половиной годам лишения свободы. Такое решение вызвало волну возмущения среди казахстанцев. Люди требовали более строгого наказания для обидчиков девушки.

Жертва изнасилования в "Тальго" рассказала о пережитом ужасе

Приговор суда проверили на законность, после чего он был отменен. Дело передали в прокуратуру.

Почему не кричала: жертва насилия в "Тальго" ответила скептикам - видео

Лента новостей
0