Крушение самолета под Алматы: хронология событий

© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта АлматыФото с места происшествия
Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
Подписаться
Самолет, вылетевший из Алматы в столицу, потерпел крушение в пятницу утром. Хронологию трагические события читайте в материале Sputnik

АЛМАТЫ, 27 дек — Sputnik. В пятницу утром, 27 декабря, самолет авиакомпании Bek Air по направлению Алматы - Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением. В результате катастрофы погибли 12 человек, пострадали 49. Что происходило во время крушения воздушного судна, рассказывает Sputnik Казахстан.

Самолет рухнул в Алматы: что происходит сейчас – текстовая трансляция

Первые сообщения о крушении самолета

В 7.22 самолет, выполнявший рейс №Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы - Нур-Султан, рухнул на землю. Выяснилось, что при взлете он потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением.  

Президент алматинского аэропорта Болат Ержанов сообщил, что тревога была поднята в 7.25, в 7.40 руководитель полетов объявил, что самолет пропал с радаров.

"Туда сразу же выехали наши сотрудники. Это служба аварийно-спасательного обеспечения и служба авиационной безопасности. Были приняты меры по эвакуации пассажиров. Подъехала наша скорая. По мере того, как пассажиров вытаскивали из самолета, их привозили в терминал для оказания медицинской помощи", - рассказал президент аэропорта. 

В 7.43 поступил вызов на пульт 103. На место выехали 16 бригад скорой и неотложной помощи Алматинской области (Талгарский, Илийский район) – пять бригад Талгарского района, шесть бригад Илийского района, две бригады из поселка Боролдай, три бригады Енбекшиказахского района. Всего были задействованы 35 бригад скорой помощи Алматы. Также на место происшествия выехали две нейрохиругические бригады.

В 8.46 от сотрудников аэропорта поступила первая информация о крушении. Пользователи социальных сетей и СМИ начали активно выкладывать фото и видео с места трагедии.

Выживший рассказал, как выбрался из рухнувшего самолета в Алматы

Спасательные работы

В 9.00, через полтора часа после катастрофы, в министерстве индустрии и инфраструктурного развития сообщили, что создана правительственная комиссия во главе с премьер-министром. В составе комиссии: министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и представители других госорганов. Комиссия вылетела на место происшествия.

Тогда же там проинформировали, что до выяснения обстоятельств происшествия полеты самолетов данного типа временно приостановлены. Упавший самолет был модели Fokker 100.

Самолеты Fokker 100 сняты с производства и требуют особого обслуживания

По изначальной информации, на борту находились 95 пассажиров и пять членов экипажа. В 12.37 в МВД сказали, что пассажиров было 93.

В 9.00 было известно о семи погибших. Позже говорили, что количество погибших возросло до 14, а один человек умер в больнице

Около 10.00 президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнованиям родным погибших при крушении самолета в Алматы. Затем соболезнования по очереди выразили глава сената Дарига Назарбаева и Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Состояние пострадавших

​В 10.25 медики сообщили, что пострадали по меньшей мере 30 человек.

В 10.30 список 23 пострадавших предоставил акимат. Тогда же были обнародованы травмы некоторых пострадавших.

По состоянию на 10.30 в Центр детской неотложной медицинской помощи доставлены восемь детей в сознании с политравмами. В Городскую больницу скорой неотложной помощи доставлены пять взрослых с политравмами. В Городскую клиническую больница №4 доставлены 17 пациентов в крайне тяжелом состоянии.

В 10.42 уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин призвала алматинцев сдать кровь для пострадавших в авиакатастрофе, но позже в горздраве сказали, что в центре достаточно крови. Тем не менее, в Алматинском центре крови желающие стать донорами для пострадавших при крушении самолета образовали очереди.  

Список пассажиров самолета

В 10.47 блогер Кривошеев сообщил о гибели пилота. Информацию подтвердили в комитете по ЧС Казахстана около полудня.

Около 11.00 на место крушения прибыл градоначальник Бакытжан Сагинтаев. Он осмотрел ход поисково-спасательных работ, навестил пострадавших в больницах, а также выразил соболезнования семьям и родным погибших в результате авиакатастрофы.

Тогда же аэропорту Алматы был опубликован полный список пассажиров.

В 11.30 стало известно о том, что в столице создан штаб и открыты горячие линии по телефонам: +7 7172 24-52-12, +7 7172 24-51-71, +7 7172 24-51-47. Работает кризисный центр в аэропорту столицы.

При крушении самолета чудом не произошел взрыв - Кривошеев

На телефон горячей линии от населения и родственников пострадавших в период с 8 утра до полудня поступило 176 звонков.

"В основном поступают звонки различного характера: это уточнение списка фамилии погибших и пострадавших, информация о сдаче крови, от посольства по уточнению граждан, а также психологами оказывается психологическая помощь людям по телефону горячей линии", - говорится в сообщении департамента по ЧС столицы.

Отметим, что в авиакомпании "Бек Эйр" сделали первое заявление после крушения самолета спустя 4,5 часа.

Около 12.00 стали известные новые данные по пострадавшим:

  • в больницы доставлены – 66 человек;
  • госпитализированы – 50 человек;
  • в тяжелом состоянии – шесть человек;
  • в крайне тяжелом состоянии – шесть человек;
  • в детской больнице – 19 человек.

Ряд пострадавших нуждается в операциях.

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития отметили, что компания не сможет перевозить пассажиров до выяснения всех обстоятельств трагедии.

В 12.00 был проведен брифинг представителей авиакомпании и ДЧС Алматы в аэропорту. Заместитель начальника департамента по ЧС сообщил, что из рухнувшего самолета в Алматы вывели 88 живых граждан.

"По тревоге подняли весь личной состав областного и городского ДЧС, полиции и Нацгвардии. Было задействовано 776 человек, 119 единиц техники. В жилом доме, с которым столкнулся самолет, никого не было. К счастью, не произошел взрыв. Сразу подали пену", - говорит он.

Президент аэропорта Болат Ержанов сказал, что в аэропорту было обслужено 60 пассажиров и были отправлены в городские больницы.

Стало известно, что в составе экипажа были командир воздушного судна Муратбаев, второй пилот - Молдагулов, трое бортпроводников.

"Итого пять членов экипажа. На борту было 93 пассажира. Из них 85 - взрослые, пять детей больших, трое маленьких. На борт было загружено 603 килограмма багажа, 613 - груза", - добавил президент аэропорта.

В 12.30 стало известно, что в числе пострадавших есть иностранные граждане: два - из Украины, один - Кыргызстана, один – Китая. в результате происшествия, по состоянию на 12.30 часов погибло 12 человек, в том числе командир экипажа.

Космонавт Мусабаев высказался о самолетах компании Bek Air

"В различные медицинские учреждения Алматы госпитализировано 49 человек, из них 18 в тяжелом состоянии, остальным оказывается медицинская и психологическая помощь. По телефонам горячей линии поступило 603 звонка", - говорится в сообщении МВД,

В 12.42 стало известно, что департаментом полиции на транспорте МВД начато досудебное расследование по статье 344 части 3 (Нарушение правил безопасности или эксплуатации железнодорожного воздушного морского или личного транспорта) Уголовного кодекса Казахстана. Создана следственно-оперативная группа из числа опытных следователей, криминалистов – сотрудников центрального аппарата МВД, департаментов полиции на транспорте, Алматы и Алматинской области, а также комитета по ЧС МВД.

Председатель Совета генералов погиб при крушении самолета

В 12.59 пресс-секретарь президента Берик Уали сообщил, что Касым-Жомарт Токаев объявил 28 декабря 2019 года днем общенационального траура в связи с гибелью людей при крушении пассажирского самолета около Алматы.

В 13.00 в комитете по ЧС сообщили, что скончались 12 человек. Среди них были журналистка Дана Круглова и глава совета генералов Рустем Кайдаров.

В комитете гражданской авиации Sputnik Казахстан сообщили, что МАК и завод-изготовитель поможет в расследовании причин авиакрушения. 

Около 13.00 жители поселка близ места трагедии организовали горячее питание для спасателей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ainews.kz (@ainews.kz)

Подробности авиакатастрофы

В 14.00 вице-премьер Роман Скляр озвучил новые подробности авиакатастрофы в Алматы. 

По его словам, при взлете судно дважды коснулось хвостом взлетной полосы.

"Сегодня нами на взлетно-посадочной полосе было обнаружено два последовательных касания хвостовой части воздушного судна с интервалом 300-400 метров, то есть при взлете воздушное судно дважды задело хвостовой частью взлетно-посадочную полосу", - сказал министр.

Затем воздушное судно развернуло вправо по окончанию взлетно-посадочной полосы, шасси к этому времени уже было убрано, то есть воздушное судно пыталось взлететь, продолжил Роман Скляр.

"Резко крен пошел вправо, самолет столкнулся с забором и частным домом, в котором никого не было. Самолет был разбит на две части. В основном погибли пассажиры, которые были в носовой части воздушного судна. Началась спасательная операция. Всего задействовано порядка тысячи человек", - добавил он.

© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта АлматыВ спасательных работах участвовали сотрудники Талгарского РУВД, Енбекшиказахского РУВД и Илийского РУВД, сотрудники полиции города Алматы, департамента полиции Алматинской области, сотрудники ДЧС города Алматы и Алматинской области, спасатели.
Крушение самолета под Алматы: хронология событий - Sputnik Казахстан
В спасательных работах участвовали сотрудники Талгарского РУВД, Енбекшиказахского РУВД и Илийского РУВД, сотрудники полиции города Алматы, департамента полиции Алматинской области, сотрудники ДЧС города Алматы и Алматинской области, спасатели.

Скляр подтвердил, что 49 человек находятся в больнице.

"Из них 18 - в крайне тяжелом состоянии. Один из пилотов погиб. второй в реанимации в тяжелом состоянии", - добавил он.

Он подтвердил, что по официальным данным погибло 12 человек. 

© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта АлматыВсего, по данным КЧС, задействованы 976 человек и 70 единиц техники, 33 бригады скорой медицинской помощи.
Крушение самолета под Алматы: хронология событий - Sputnik Казахстан
Всего, по данным КЧС, задействованы 976 человек и 70 единиц техники, 33 бригады скорой медицинской помощи.

До того, как начался брифинг министра Скляра, был опубликован полный список погибших

В 14.30 в горздраве Алматы добавили, что в алматинском морге по улице Казбек би, 117 работают психологи департамента по ЧС, пункт оказания психологической помощи организован в аэропорту.

В 14.35 министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что состояние пострадавших находится на его личном контроле. Всеми необходимыми препаратами и помощью они обеспечены.

Около 15.00 российский телеканал Рен-ТВ опубликовал аудиозапись переговоров диспетчеров с пассажирским лайнером Fokker-100 авиакомпании Bek Air.

Что известно о разбившемся самолете

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития проинформировали, что действующий сертификат эксплуатанта выдан АО "Бек Эйр" 12 ноября 2019 года. Всего в эксплуатации 9 ВС Fokker 100.

Сертификат эксплуатанта приостановлен с 27 декабря 2019 года до представления дальнейших указаний. 

© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта АлматыДо выяснения обстоятельств происшествия полеты самолетов данного типа временно приостановлены – упавший самолет был модели Fokker 100.
Крушение самолета под Алматы: хронология событий - Sputnik Казахстан
До выяснения обстоятельств происшествия полеты самолетов данного типа временно приостановлены – упавший самолет был модели Fokker 100.

Воздушное судно впервые внесено в госреестр гражданских воздушных судов Казахстана 3 июля 2013 года под регистрационным номером: UP-F1007. Дата выпуска ВС UP-F1007: 8 апреля 1996 года.

Дата выдачи сертификата летной годности: 22 мая 2019 года. Срок действия сертификата летной годности: до 21 мая 2020 года.

Лента новостей
0