Колесо обозрения, напугавшее жителей, демонтируют в Рудном

© Sputnik / Болат ШайхиновКолесо обозрения
Колесо обозрения - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решение о демонтаже опасного аттракциона принял специализированный экономический суд Костанайской области

АЛМАТЫ, 13 янв — Sputnik. Колесо обозрения в парке "Достык", кабинки которого вращались вокруг своей оси и переворачивались, демонтируют. Об этом сообщает "Алау". 

Чертово колесо напугало жителей Рудного - видео

Решение о демонтаже аттракциона озвучили сегодня, 13 января, в специализированном межрайонном экономическом суде Костанайской области.

Гражданский иск по делу подал местный центр защиты прав потребителей. Они требовали у рудненского городского отдела строительства, аппарата акима Рудного и ТОО "АлатауГорСтрой" демонтировать колесо обозрения и признать документы о приеме в эксплуатацию незаконными.

Суд постановил признать незаконным акт приемки в эксплуатацию от 27 декабря 2018 года. Обязанности по монтажу колеса обозрения возложили на рудненский городской отдел строительства и ТОО "АлатауГорСтрой"

Батут накрыл собой детей в Костанае - видео

Кроме того, бездействие рудненского городского отдела строительства, выразившееся в непринятии комплекса мер по устранению совокупности выявленных нарушений в процессе строительства, признано незаконным.

Также судом вынесен ряд частных определений в адрес акима и прокурора Костанайской области.

Напомним, летом этого года жители Рудного не раз замечали, что кабинки на колесе обозрения ведут себя странно: они раскачивались и крутились вокруг своей оси. К счастью, людей внутри не было. 

Детский батут сорвало сильным ветром в Жанаозене - видео

В монтажной компании объяснили: это вина оператора, который не закрыл дверь кабинки.

Этот инцидент стал поводом для иска - местный центр защиты прав потребителей добился через суд временного запрета на эксплуатацию.

Лента новостей
0