Водители скорой задержаны за распространение слухов о коронавирусе в Капшагае

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобиль скорой помощи
Автомобиль скорой помощи - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жителей Капшагая переполошили сообщения о двух приехавших из Китая больных с подозрением на коронавирус

ТАЛДЫКОРГАН, 30 янв — Sputnik. В Алматинской области полиция ведет уголовное расследование по факту распространения ложной информации, связанной с коронавирусом, сообщает пресс-служба департамента полиции региона.

В среду, 29 января, в мессенджерах неизвестные лица распространили сообщение о двух пациентах, якобы приехавших из Китая и поступивших с подозрением на коронавирусную инфекцию в больницу Капшагая.

Рассылки переполошили Алматы и Кокшетау - коронавирус не подтвердился

Медики опровергли распространяемые слухи. И вскоре правоохранители задержали двух мужчин, подозреваемых в распространении этой ложной информации.

"Обоих подозреваемых, оказавшихся водителями карет скорой помощи, сразу же доставили в Капшагайский отдел полиции. Что побудило двух взрослых мужчин к распространению недостоверных сведений, будет установлено в ходе расследования. Сейчас подозреваемые находятся под подпиской о невыезде", - сообщили в пресс-службе областной полиции.

В ведомстве отметили, что задержанным грозит ответственность по части 1 статьи 274 Уголовного кодекса (Распространение заведомо ложной информации). По этой статье предусмотрено наказание в виде крупного штрафа, либо ограничения или лишения свободы на срок до года.

От коронавируса в Китае скончались 170 человек

По данным главного санитарного врача Казахстана, всего с 6 по 29 января в Казахстан из Китая прибыли 12 610 человек, среди них 12 365 казахстанцев и 245 иностранцев.

Среди казахстанцев официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом нет.

Лента новостей
0