Экс-гонщика Astana Motorsports подозревают не в миллионных, а миллиардных хищениях

© Photo : Astana MotorsportsКазахстанский гонщик Артур Ардавичус
Казахстанский гонщик Артур Ардавичус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Борцы с коррупцией больше месяца были на связи с подозреваемым экс-гонщиком, но он "категорически отказался приехать"

НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. Экс-гонщик Astana Motorsports, бронзовый призер ралли-рейда "Дакар-2012" Артур Ардавичус объявлен в международный розыск. Его подозревают в хищении более двух миллиардов тенге, заявил руководитель второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов.

"Он объявлен в международный розыск, подозревается в хищении более двух миллиардов тенге при осуществлении учебно-тренировочных сборов, организации соревнований и закупки оборудования. В настоящее время он скрывается", - заявил Перов в кулуарах коллегии агентства в пятницу.

Он отметил, что антикоррупционщики больше месяца были на связи с подозреваемым, однако тот "категорически отказался приехать".

"Все его заявления о том, что он готов к сотрудничеству – это не является действительностью. Есть подозреваемые, которые вместе с ним организовывали эти учебно-тренировочные сборы, соревнования. О них скажем дополнительно", - отметил Перов.

Ранее сообщалось, что бронзовый призер ралли-рейда "Дакар-2012" Артур Ардавичус подозревается в хищении 800 миллионов тенге, или более 2 миллионов долларов.

Команда по ралли-рейдам "Астана" приостановила деятельность

Реакция Ардавичуса

Артур Ардавичус в середине декабря написал в Instagram, что не был допрошен и обвинение ему не предъявлялось.

"Следственный орган располагает достоверными сведениями о моем местонахождении. Я всегда нахожусь на связи со следователем. Как бы то ни было, сразу после окончания "Дакара" я намерен прибыть на родину и представить доказательства в свою защиту", - заявил он.

Ранее Агентство по противодействию коррупции заочно санкционировало в отношении спортсмена меру пресечения "содержание под стражей".

Артур Ардавичус ответил на обвинения в миллионных хищениях

Лента новостей
0