Криминальный авторитет Серик-голова задержан в Казахстане

© AFP 2024 / Sandor GemesЧеловек в наручниках держит официальный документ, фото из архива
Человек в наручниках держит официальный документ, фото из архива - Sputnik Казахстан
Подписаться
Группировку задержали в Алматинской области, межведомственной следственно-оперативной группой КНБ - МВД проводится досудебное расследование

НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Комитетом национальной безопасности совместно с министерством внутренних дел пресечена деятельность предполагаемой организованной преступной группы, возглавляемой так называемым вором в законе Сериком Джаманаевым по прозвищу Серик-голова.

"Вместе с Джаманаевым 1 февраля задержаны и водворены в изолятор временного содержания департамента полиции Алматы шесть представителей криминальной среды, подозреваемых в причастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе с применением насилия", - сообщает пресс-служба КНБ.

Пять казахстанцев арестованы по подозрению в подготовке терактов

В ходе обыска по местам их проживания обнаружены и изъяты автоматическое и полуавтоматическое оружие, крупная сумма денежных средств, а также предметы, подтверждающие завладение задержанными чужого имущества.

"Межведомственной следственно-оперативной группой КНБ-МВД проводится досудебное расследование", - говорится в официальном сообщении.

Кто такой Серик-голова

По сообщениям СМИ, Серику Джаманаеву 54 года, родился в Алматинской области. Первую судимость получил в 17 лет за кражу. Был многократно судим за разбои, хранение наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений. 

Криминальное прозвище Голова получил после второй судимости за острый ум.

Вором в законе стал в 1996 году, его поддержал российский криминальный авторитет Михась. Джаманаев вошел в историю как первый получивший такой "титул" в независимом Казахстане.

Голова организовывал поставки наркотиков и руководил ОПГ "Башка" на юге Казахстана - в Таразе, Шымкенте и Алматы. Контролировал практически все транспортные перевозки в Казахстане.

Был арестован во время спецоперации в 2002 году. Джаманаев тогда прибыл на "переговоры" с криминальными авторитетами в Алматинской области. Сотрудники спецподразделения по борьбе с организованной преступностью провели операцию по захвату.

Вора в законе из Грузии выдворили из Казахстана

Голова имел при себе наркотики и боеприпасы, за хранение которых он был осужден на три года. В это же время в колониях начались бунты заключенных - осужденные якобы резали себе животы в знак осуждения ареста Джаманаева.

В 2009 году Голова проходил подозреваемым в похищении журналистки. Джаманаева задержали в горах Алматинской области, где он охотился на барсуков. Мужчина пытался оказать вооруженное сопротивление полиции, для его захвата прибыли бойцы "Арлана".

При задержании у Джаманаева изъяли героин, но причастность к похищению журналистки доказать не смогли и вновь осудили за хранение наркотиков.

Отбывать наказание отправили в тюрьму для особо опасных преступников в Аркалыке.

Азербайджанский вор в законе с боевой гранатой задержан в Казахстане

В 2012 году Голова был признан виновным в организации бунта в колонии в Костанайской области и осужден еще на пять лет.

В 2013 получил седьмую судимость и приговорен еще к 3,9 года лишения свободы за нарушение тюремного режима - за отказ работать в колонии, поскольку ворам в законе "нельзя" работать в заключении и подчиняться администрации.

Сообщается, что в 2019 году Серик Джаманаев отбыл все сроки и вышел на свободу.

Лента новостей
0