Успел позвонить спасателям: 6 часов искали в степи мужчину на севере Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевСнег, дорога, иллюстративное фото
Снег, дорога, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Группа спасателей выехала на вездеходе "ТРЭКОЛ" и преодолела около 150 километров, прежде чем удалось найти мужчину

ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 фев — Sputnik. В Северо-Казахстанской области спасатели почти шесть часов искали заблудившегося в заснеженной степи мужчину, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе областного департамента по ЧС.

ЧП случилось в Аккайынском районе области. Тридцатитрехлетний мужчина заблудился в поле на полпути из села Караагаш Есильского района в село Рублевка Аккайынского района.

"Пройдя десять километров, мужчина понял, что сбился с пути, и успел сделать единственный звонок на телефон 112, после которого уже ничего не смог предпринять – у телефона села батарейка. Однако он успел сказать главное: что там, где он идет, видны опоры линий электропередач", - рассказали в департаменте по ЧС.

Девушка пропала в горах близ Алматы: в поисках задействовали вертолет

Незамедлительно эта информация была передана сотрудникам отделов по ЧС обеих районов, сотрудникам полиции, местных исполнительных органов.

Из пожарной части №10 села Явленка на вездеходе "ТРЭКОЛ" выехала поисково-спасательная группа, возглавляемая начальником отдела по ЧС Есильского района подполковником гражданской защиты Жулдызом Есенгазиным.

"Экипажу машины пришлось проделать немалый путь в полторы сотни километров. Поисковые работы проводились без малого шесть часов. Не утихала поземка, которая могла замести любые свидетельства пребывания человека в голой степи", - проинформировали в ведомстве.

Спасатели заметили следы, ведущие к заброшенному небольшому поселению.

Следы привели к пустующему зданию склада, где и был обнаружен пропавший – 33-летний Даурен. Он развел огонь.

"Я благодарю сотрудников ЧС и полиции за свое спасение. В январе я отметил свое 33-летие. А сегодняшняя дата - мой второй день рожденья! Большой рахмет!" - обратился Даурен к своим спасителям.

Он был доставлен в столовую села Караагаш, где его уже ждала еда и горячий чай. В медицинской помощи спасенный не нуждался.

Турист уехал кататься на снегоходе и заблудился в горах под Алматы

Лента новостей
0